Новости

Министр иностранных дел Великобритании Кэмерон заявил, что Нетаньяху не «полностью» исключает вариант создания палестинского государства

4 февраля, 11:00 израиль - великобритания
Поделиться

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил 2 февраля, после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время его визита в Израиль в конце января, что тот «не исключает полностью решение в виде двух государств», пишет «Reuters».

Война между Израилем и ХАМАСом вновь привлекла внимание к решению израильско-палестинского конфликта путем создания палестинского государства, и многие страны, включая Соединенные Штаты, до сих пор рассматривают этот вариант как путь к миру, хотя переговорный процесс уже много лет находится в упадке.

Кэмерон находился в Израиле, чтобы обсудить детали потенциального соглашения по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАСом. Он также подчеркнул необходимость продвижения к устойчивому прекращению огня на встречах с Нетаньяху и министром иностранных дел Исраэлем Кацем. «Мое послание ему заключалось в том, чтобы начать говорить о том, чем может быть палестинское государство, а не о том, чем оно не может быть. Вот над чем нам следует работать», — рассказал он ливанской телекомпании LBCI.

В последние недели Нетаньяху вызвал осуждение во всем мире – и бросил вызов США, своему ближайшему союзнику – отвергнув призывы к созданию палестинского государства. В прошлом месяце офис Нетаньяху заявил, что Израиль «должен сохранить контроль безопасности над сектором Газа» даже после того, как «ХАМАС будет уничтожен», через несколько дней после того, как премьер-министр отверг суверенитет Палестины над Западным берегом и провозгласил необходимость «контроля безопасности над всей территорией к западу от Иордана». Однако Нетаньяху, похоже, был осторожен и не отвергал все формы палестинской государственности.

Кэмерон заявил, что часть британской политики заключается в том, чтобы отметить, что наступит время, когда Великобритания будет стремиться признать палестинское государство, в том числе в Организации Объединенных Наций, как способ оказать давление на Израиль, чтобы он принял решение о двух государствах. «Этого не может быть в начале процесса. Процесс должен идти. Но это не обязательно должно быть завершением процесса», — заметил он LBCI.

Кэмерон в прошлом месяце заявил, что палестинцам на Западном Берегу и в секторе Газа должна быть предоставлена «политическая перспектива надежного пути к палестинскому государству и новому будущему», и это должно быть необратимым.

Война разразилась, когда 7 октября боевики ХАМАС ворвались через пограничный забор в Израиль, убив 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитив 253 заложника в сектор Газа. Министерство здравоохранения в Газе, управляемое ХАМАСом, сообщает, что по меньшей мере 27238 палестинцев были убиты и 66452 ранены в результате израильского наступления, направленного на уничтожение террористической группировки. Эти цифры не проверены, в них не проводится различие между гражданскими лицами и комбатантами, и перечисляются все жертвы, вызванные Израилем — даже те, которые, как полагают, были вызваны сотнями осечек ракет или иным образом палестинским огнем. Ранее Израиль заявлял, что убил около 10000 членов ХАМАСа в боях в секторе Газа, а также около 1000 в Израиле после вторжения и нападения террористической группировки 7 октября.

Посредники ждут ответа от ХАМАСа на предложение о расширенном прекращении огня, составленное на прошлой неделе совместно с руководителями разведки Израиля и США и переданное Египтом и Катаром. «Похоже, что существует перспектива потенциальной паузы в боевых действиях. Это может быть несколько дней, а может быть и несколько недель перерыва. Я полон надежд», — заявил Кэмерон в отдельном интервью ливанской газете «Annahar». Бывший премьер-министр, Кэмерон долгое время поддерживал план решения проблемы на основе создания палестинского государства, но сопротивлялся односторонним шагам палестинцев к государственности, таким как предложение Палестинской администрации в 2015 году присоединиться к Международному уголовному суду. В 2014 году, будучи премьер-министром, он воздержался во время символического голосования в Палате общин за признание Палестины, которое было принято подавляющим большинством голосов (274 «за» против 12 «против»).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции