Новости

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился с приветствием к организаторам и участникам церемонии ко Дню памяти жертв Холокоста

28 января 2022, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

«Сердечно приветствую организаторов и участников памятной церемонии в Еврейском музее и центре толерантности», – говорилось в приветствии, опубликованном на сайте МИД РФ.

Министр отмечал, что Катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны «навсегда останется одной из самых мрачных страниц новейшей мировой истории». «Сохранение памяти о всех жертвах человеконенавистнической идеологии и практики нацизма необходимо для того, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Одновременно нужно помнить и о подвиге солдат и офицеров Советской армии, освободившей узников Освенцима и других концлагерей и внесшей решающий вклад в разгром немецко – фашистских захватчиков», – писал Лавров.

Он с сожалением отмечал, что сегодня в ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике, «с одобрения местных властей ведется неприкрытая пропаганда неонацистских идей, проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории». «Россия будет решительно этому противодействовать. По нашей инициативе ежегодно принимается резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. Традиционно поддерживаем резолюцию Генассамблеи ООН о недопущении отрицания Холокоста. Продолжим это делать и впредь», – подчеркивал министр. «Желаю вам дальнейших успехов в благородных усилиях по сбережению исторической правды и всего самого доброго», – заключил Лавров.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции