Новости

МИД Украины осудил осквернение памятника жертвам Холокоста в Тернополе

26 марта 2017, 09:16 Холокост
Поделиться

Министерство иностранных дел Украины осудило акт вандализма в Тернополе, где неизвестные лица осквернили памятник жертвам Холокоста.

“Считаем это спланированной провокацией, которая имеет целью расшатать межнациональный мир и согласие в Украине. Уверены, что правоохранительные органы Украины предпримут все необходимые меры для того, чтобы заказчики и исполнители этого позорного преступления были оперативно найдены и привлечены к ответственности”, – говорится в комментарии МИД Украины, который распространила пресс-служба ведомства в пятницу.

В свою очередь посольство Украины в Израиле выразило обеспокоенность всплеском провокаций антисемитского характера в Украине.

“Посольство Украины в Израиле чрезвычайно обеспокоено по поводу всплеска провокаций антисемитского характера в Украине, которые вносят раздор в дружеские отношения между нашими народами”, – говорится в комментарии посольства Украины в Израиле, размещенном на официальном сайте посольства.

“Призываем правоохранительные органы провести тщательные расследования последних инцидентов, в частности относительно осквернения памятника жертвам Холокоста в Тернопольской области и разрушения мемориальной стены, посвященной жертвам Холокоста в городе Саврань Одесской области, с целью скорейшего привлечения виновных к ответственности в установленном законодательством порядке”, – сказано в комментарии посольства.

Ранее 24 марта 2017 г. директор международной организации Украинский еврейский комитет Эдуард Долинский сообщил, что в Тернополе неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста. Согласно фотографии, которую обнародовал Э.Долинский на своей странице в Facebook, неизвестные начертили красной краской на плите монумента нацистскую свастику и символику СС.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции