Новости

Международный олимпийский комитет «обеспокоен» попытками избежать поединка с израильским дзюдоистом

27 июля 2021, 16:00 Олимпийские игры
Поделиться

Представитель Международного олимпийского комитета заявил 27 июля, что он «отслеживает» отчеты о том, что два дзюдоиста проиграли свои матчи для того, чтобы не встретится с соперником – израильтянином, и пообещал «принять все необходимые меры» против спортсменов, сообщает «The Times of Israel».

Суданец Мохамед Абдалрасул 26 июля не явился на запланированные соревнования против израильского дзюдоиста Тохара Бутбуля без объяснения причин. 24 июля алжирский дзюдоист Фетхи Нурин снялся с соревнований, чтобы избежать встречи с Бутбулем, сославшись на свою поддержку дела палестинцев. «Очевидно, что МОК всегда обеспокоен этими случаями и очень внимательно следит за ними», – заявил 27 июля директор по вопросам солидарности Международного олимпийского комитета Джеймс Маклеод на брифинге для СМИ в Токио. «Очевидно, что в случае грубых нарушений Олимпийской хартии МОК примет все необходимые меры в этом отношении».

Маклеод отметил, что Нурин и его тренер Амар Бениклеф 24 июля были лишены олимпийской аккредитации и отправлены домой. «Что касается алжирского спортсмена и тренера, национальный олимпийский комитет принял незамедлительные меры, чтобы удалить спортсмена и тренера из команды и отправить их домой», – отметил он. На прошлой неделе Нурин заявил алжирскому телеканалу, что его политическая поддержка дела палестинцев лишила его возможности соревноваться с израильтянином.

«Мы много работали, чтобы добраться до Олимпийских игр… но дело палестинцев важнее всего этого», – отметил он, добавив, что его решение было окончательным. Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо (IJF) временно отстранил Нурина и Бениклефа. В ответ Олимпийский комитет Алжира отозвал их аккредитацию. Ожидаются дальнейшие санкции. IJF заявила, что позиция Нурина «полностью противоречит философии Международной федерации дзюдо», добавив, что IJF «проводит строгую политику недискриминации, продвигая солидарность как ключевой принцип, подкрепленный ценностями дзюдо».

Отвечая на вопрос журналистов о поведении алжирских и суданских спортсменов, а также об аналогичной модели поведения в прошлом иранских и египетских спортсменов, Маклеод подчеркнул, что МОК серьезно относится к каждому инциденту. «МОК изучает каждое поступающее к нам дело», – заявил он 27 июля. «Мы будем расследовать все, что нам будет сообщено, даже от третьих лиц. Мы будем работать с соответствующими национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями, чтобы реагировать на каждый отдельный инцидент». Официальный представитель МОК добавил, что олимпийская организация «очень четко дала понять, что все принципы, содержащиеся в Олимпийской хартии — это вещи, от которых мы не откажемся. И мы будем придерживаться строгой позиции по всем этим вопросам».

На Играх 2016 года египетский дзюдоист Ислам Эль-Шахаби ушел из спорта всего через несколько часов после того, как отказался пожать руку своему победившему израильскому сопернику Ору Сассону в первом раунде соревнований на Олимпийских играх в Рио. Иранские дзюдоисты также подверглись критике за отказ соревноваться со своими израильскими коллегами. В апреле Международная федерация дзюдо ввела четырехлетний запрет против иранской федерации дзюдо из-за требований Тегерана, чтобы его спортсмены отказывались встречаться с израильскими оппонентами.

Запрет отсчитывается с сентября 2019 года, когда дзюдоист Саид Моллаеи покинул иранскую команду во время чемпионата мира в Токио, заявив, что ему было приказано проиграть поединки или отказаться от них, чтобы избежать встречи с израильтянином.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции