Новости

Местонахождение Ноева ковчега доказано с помощью 3D-сканирования?

8 октября 2021, 17:30 Археология
Поделиться

В 1959 году картограф по имени Ильхан Дурупинар обнаружил след в форме корабля на вершине горы в районе Догубаязит в Турции, пишет «The Jerusalem Post».

Теперь американские исследователи и турецкие ученые из проекта «Обнаруженный Ноев ковчег» утверждают, что у них есть доказательства того, что библейская реликвия находится под поверхностью Дурупинара. Используя 3D-сканирование георадара и технологии ERT, исследователи утверждают, что перед началом раскопок они обнаружили искусственную конструкцию в вид корабля под землей. По словам ученых, образование, выявленное на снимках, соответствует описанию Ноева ковчега в Книге «Брейшит».

В главе Торы, читающейся на этой неделе рассказывается о том, как Б-г велел Ною построить ковчег и унести с собой самца и самку каждого животного. Текст содержит конкретные описания размеров и конструкции ковчега: длина 300 локтей, ширина 50 локтей и высота 30 локтей. «Локоть» — это библейский термин, который на иврите называется «ама», означает «предплечье», и его длина оценивается примерно в 18 дюймов или около полуметра.

Далее Тора сообщает нам, что Ковчег посл потопа оказался на горе Арарат, спящем вулкане недалеко от восточной границы Турции. Участок Дурупинар находится примерно в 30 км к югу от горы. Исследователь Эндрю Джонс и доктор Фетхи Ахмет Юксель с кафедры геофизической инженерии факультета прикладной геофизики Стамбульского университета полагают, что результаты сканирования указывают на искусственный артефакт под поверхностью, который вполне может быть Ковчегом, и намерены продолжить изучение местности.

«Новые данные георадара показывают параллельные линии и угловые структуры на глубине от 8 до 20 футов», — заявляет команда ученых на сайте своего проекта. «Эти параллельные линии и прямые углы под поверхностью — это то, чего вы не ожидаете увидеть в естественной геологической формации». Однако научный мир не склонен принимать их предположения. С момента первоначального открытия турецким картографом мнение о Дурупинаре как месте расположения Ноева ковчега неоднократно подвергалось сомнению и опровергалось. В 1970-х – 1990-х годах американский исследователь Рон Уайатт изучил это место и опубликовал свои открытия, которые геолог Лоренс Коллинз затем систематически опроверг в 1996 году в «Journal of Geosciences Education», заявив, что речь идет о естественном горном образовании с необычной структурой.

Взлетов и падений общественного и научного интереса было достаточно, чтобы Министерство культуры Турции объявило это место национальным парком, но никаких официальных проектов раскопок утверждено не было. Место одновременно изучают несколько независимых команд ученых, как турецких, так зарубежных. Даже после того, как первоначальное открытие было сочтено поверхностным и естественным явлением, некоторые никогда не отказывались от веры в то, что оригинальный Ковчег находится под землей. Возможно, результаты сканирования Ковчега с использованием технологий, которых не было во время предыдущих экспедиций, смогут повлиять на вердикт относительно более глубокого изучения места, которое потенциально может скрывать одну из самых значительных реликвий в истории.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции