Новости

Мэр Вильнюса призвал «не закрывать глаза» на преступления Норейки

21 августа 2019, 13:00 Литва
Поделиться

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс объяснил, что снял мемориальную табличку пособнику нацистов Йонасу Норейке (Генералу Ветра) со здания библиотеки Академии наук, чтобы прекратить прославлять его от имени города.

Градоначальник напомнил, что литовская столица сильно пострадала во время Второй мировой войны, а четверть населения была убита, в том числе и Норейкой. Он отметил, что подпись пособника нацистов стоит на документах о создании еврейского гетто, и это факт.

“Факты очевидны — сын Литвы, который в конечном счете пожертвовал своей жизнью ради свободы Литвы, будучи военным офицером и капитаном, не только не смог защитить безоружных граждан, но и способствовал событиям, которые привели к уничтожению мирных людей”, — написал Шимашюс на своей странице в Facebook.

При этом он сказал, что Литва “не должна стирать историю” человека, “боровшегося против Советов”, однако город, потерявший 55 тысяч людей во время Холокоста, “не имеет права в своем пространстве поклоняться и возвышать такого человека”.

По словам вильнюсского мэра, “это было одним из самых трудных решений”, однако оно было обдуманным и взвешенным. Шимашюс рассказал, что с 2015 года приглашал историков и публицистов для дискуссии, а Международная комиссия по оценке преступлений нацистского и “советского” оккупационных режимов в Литве, по его словам, занялась этой темой и сделала окончательный вывод.

Градоначальник отметил, что прекрасно понимал, что, несмотря на все факты, некоторым людям будет больно, однако это “не повод смотреть на историю с закрытыми глазами”. При этом Шимашюс добавил, что люди в праве не согласиться с его решением.

“Кто хочет, может и дальше героизировать Йонаса Норейку, могут игнорировать две его подписи, но Вильнюс это делать не будет и своих площадей для этого не выделит”, — написал он.

В конце июля мэр Вильнюса принял решение снять мемориальную табличку Норейке, что вызвало возмущение общественности, в частности со стороны консервативной партии. Многие подвергли критике Шимашюса за его единоличное решение. Однако он объяснил это тем, что есть доказательства того, что Норейка участвовал в создании еврейского гетто.

Кто такой Йонас Норейка

Норейка считается в Литве “национальным героем”, что вызывает негодование как у тех, кто не согласен с официальными историческими воззрениями литовских властей, так и у представителей еврейской общины. В действительности прославляемый Вильнюсом “борец за независимость” является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны. В 1941 году Норейка стал главой Шяуляйского уезда. Он был членом националистической организации “Литовский фронт активистов”. По приказу Норейки евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее в гетто были убиты тысячи людей.

Спустя несколько лет Норейка примкнул к “лесным братьям” — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских “партизан” вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников, еврейской общины в Литве и мирного населения.

lt.sputniknews.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции