Новости

Мэр Вильнюса объяснил, почему решил снять табличку Норейке

31 июля 2019, 14:00 Литва
Поделиться

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс объяснил, почему решил снять памятную доску пособнику нацистов Йонасу Норейке со здания библиотеки Академии наук. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети Facebook. Свое сообщение он адресовал президенту Литвы Гитанасу Науседе.

По словам Шимашюса, существуют надежные исторические доказательства того, что Норейка участвовал в создании еврейского гетто.

“Мы сделали то, что упоминаемая вами комиссия и посоветовала, господин президент. Признаю — мы должны были это сделать раньше, более тонко; но должны были сделать”, — написал он.

Мэр подчеркнул, что готов прибыть на встречу с литовским лидером и представить ему планы по пересмотру политики увековечивания в Вильнюсе.

В начале апреля литовский правозащитник Станисловас Томас разбил кувалдой установленную на здании библиотеки Академии наук мемориальную табличку Норейке (Генералу Ветра).

Он заявил, что его действия носят характер политического протеста против “отрицания преступлений нацизма и почитания преступников войны”. Позднее доску восстановили и вернули на место.

На прошлой неделе Шимашюс все же решил снять табличку со здания библиотеки. Его решение раскритиковали многие литовские политики, в том числе представители партии “Союз Отечества – Христианские демократы Литвы” (СО-ХДЛ), известные своей русофобской позицией и радикальными инициативами.

В свою очередь, президент Литвы призвал придерживаться моратория на стирание исторической памяти и пригласил учреждения и экспертов принять участие в дискуссиях, в процессе которых планируется разработать принципы для “национальной политики памяти”.

Кто такой Йонас Норейка

Норейка считается в Литве “национальным героем”, что вызывает негодование как у несогласных с официальными историческими воззрениями литовских властей, так и у представителей еврейской общины. В действительности прославляемый Вильнюсом “борец за независимость” является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны.

В 1941 году Норейка стал главой Шяуляйского уезда. Он был членом националистической организации “Литовский фронт активистов”. По приказу Норейки евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее в гетто были убиты тысячи людей.

Спустя несколько лет Норейка примкнул к “лесным братьям” — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских “партизан” вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников, еврейской общины в Литве и мирного населения.

lt.sputniknews.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции