Новости

Мэр Вильнюса приказал снять скандальную мемориальную доску в честь военного преступника

29 июля 2019, 11:00 Литва
Поделиться

Сотрудники городской коммунальной службы в Вильнюсе (Литва), сняли мемориальную доску в честь нацистского коллаборациониста, которая была в центре судебных исков и многочисленных акций протеста.

Удаление 27 июля мемориальной доски с надписью в честь Йонаса Норейки с внешней стены Академии наук Литвы по распоряжению мэра Ремигиюса Шимашюса последовало после голосования городского совета на прошлой неделе по изменению названия улицы в честь другого коллаборациониста, Казис Шкирпы, сообщил сайт Defending History. Оба решения отражают растущую готовность мэра вызвать гнев националистов на фоне упорных действий еврейских организаций и отдельных лиц, оказывающих давление на литовских политиков по поводу прославления предполагаемых виновников убийства более 90 % еврейского населения страны во время Холокоста.

Шкирпа, бывший посол Литвы в Берлине и организатор пронацистского подполья во время Второй Мировой войны, призывавший к этнической чистке евреев, и Норейка, высокопоставленный сотрудник полиции, который, как считается, лично руководил убийством евреев, почитаются в Литве как герои борьбы с Советским Союзом вместе с немцами.

В апреле литовский адвокат, придерживающийся левых взглядов, разбил мемориальную доску Норейки, но она была отремонтирована. Грант Гочин, гражданин США еврейского происхождения, чьи предки были родом из Литвы, подал в суд на исторический институт правительства за содействие чествованию Норейки. За последние годы он несколько раз проигрывал в суде, но поклялся передать дело в Европейский суд. Центр Симона Визенталя, а также группа и сайт «Defending History» в течение многих лет следят за прославлением военных преступников в Литве.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции