Новости

Мэр Нью-Йорка хвалит ешивы и отвергает критику светских стандартов образования

16 мая 2023, 18:00 образование
Поделиться

Эрик Адамс пообещал поддержать ешивы и заявил, что государственные школы должны подражать им, отвергая пристальное внимание к ортодоксальным дневным школам харедим за то, что они, как сообщается, не соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов, пишет журналист «New York Jewish Week» Джейкоб Генри.

В речи, произнесенной 10 мая на мероприятии, организованном Ортодоксальным союзом, мэр Нью-Йорка предположил, что государственные школы города терпят неудачу в обучении и должны последовать примеру ешив. «Но вместо того, чтобы сосредоточиться на том, как нам повторить успех в улучшении образовании наших детей, мы нападаем на ешивы, которые предоставляют качественное образование нашим детям», — заявил он. Он добавил: «Но мы спрашиваем: «Что вы делаете в своих школах?» Нам нужно спросить: «Что мы делаем не так в наших школах?» И узнать, что вы делаете в ешивах для улучшения образования».

Начиная с сентября прошлого года, «New York Times» опубликовала серию статей, в которых сообщалось, что нью-йоркские ешивы не соответствуют государственным образовательным стандартам и что некоторые учителя применяют телесные наказания. «The Times» также сообщила, что некоторые ешивы использовали государственное финансирование специального образования для других целей. Сторонники расширения светского образования в школах харедим похвалили статьи за то, что они привлекли внимание к назревающей проблеме. Но серия статей «Times» вызвала критику со стороны лидеров ортодоксальной общины и других лиц, которые представили ее как ложную и вводящую в заблуждение атаку на общину харедим. Консервативные аналитические центры опубликовали аналитические материалы, в которых утверждается, что статьи рисуют ешивы слишком широкими мазками и что репортажи основаны на неточных данных и неэтичных журналистских методах.

«Агудат Исраэль Америки», организация харедим, начала кампанию, утверждая, что статьи разжигают растущий антисемитизм в городе. И обвинила «Times» в том, что она «проводила клеветническую кампанию против ортодоксальных еврейских и хасидских частных школ и всего образа жизни их общин. И таким образом, что это может увеличить и без того тревожное количество нападений». Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт повторил эти жалобы в своем недавнем выступлении, заявив, что репортажи «Times» отражают «такой антисемитизм, который мы слишком хорошо знаем». Речь Адамса на прошлой неделе, казалось, поддержала критиков серии расследований, и она прозвучала в то время, когда его администрация борется с попытками местной прессы опубликовать городские оценки 26 ешив в Нью-Йорке. Местный новостной сайт «The City» обратился в суд, чтобы заставить городской департамент образования опубликовать свои оценки преподавания в этих ешивах, которые были составлены в рамках расследования качества обучения в школах. Судья приказал департаменту образования опубликовать свои оценки, и мэрия Нью-Йорка заявила что подаст апелляцию на это решение, утверждая, что обнародование оценок помешает текущему расследованию.

В своем выступлении Адамс также заметил, что он не «извиняется за веру в Б-га», и добавил: «Мы страна веры, и мы должны иметь ее везде, где это возможно, чтобы обучать и помогать возвышать наших детей в этом процессе». Замечания напоминают комментарии, сделанные им в марте, когда он сказал: «Наш вызов — не экономика, наш вызов — не финансы, наш вызов — вера — люди утратили веру». Адамс получил поддержку избирателей – ортодоксов. В сентябре исполнительный директор сатмарской хасидской организации «Объединенные еврейские организации Уильямсберга и Северного Бруклина», раввин Дэвид Нидерман, заявил «New York Jewish Week», что отношения между ортодоксальной общиной и мэром «самые крепкие, какие когда-либо были». «Вы были рядом со мной, когда я баллотировался в мэры», — заявил Адамс в своем выступлении на прошлой неделе. «Я буду рядом с вами как ваш мэр».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции