Новости

Ортодоксальная еврейская организация призвала совет Пулитцеровской премии не награждать NYT за освещение хасидских школ

11 апреля 2023, 19:00 сми
Поделиться

Организация “Агудат Исраэль в Америке”, представляющая ортодоксальных евреев, 10 апреля направила открытое письмо в совет по присуждению Пулитцеровской премии, призывая их не присуждать “New York Times” Пулитцеровскую премию за серию статей о хасидских школах Нью-Йорка, пишет журналист “The Algemeiner” Эндрю Бернард.

В письме, отправленном через проект “Агудат” “Узнай нас”, “Times” обвиняется в участии в “неустанной кампании крайне негативного изображения ортодоксальных и хасидских евреев, их учебных заведений и их жизни”. “”Агудат Исраэль Америки” не имеет обыкновения вмешиваться в обсуждения в Совете по присуждению Пулитцеровской премии; мы считаем, что это первый случай, когда “Агудат Исраэль” сделала это за свою столетнюю историю”, – говорится в письме. “Однако, в свете ощутимой боли в общине, существующей опасности на улицах и несбалансированных и неточных репортажей, мы сочли необходимым написать это письмо”.

Глава администрации “Агудат Исраэль” Аврохом Вайншток заявил “The Algemeiner”, что изображение ортодоксальных общин в статьях было искажено “до неузнаваемости” и что вопрос о присуждении Пулитцеровской премии должен быть “снят с обсуждения”. “В этот момент одна из самых влиятельных газет в мире решила нарисовать мишень на наших спинах, выступив 17 раз за 6 месяцев, с длинными односторонними статьями, порочащими многочисленные аспекты жизни ортодоксальных и хасидских евреев”, – заметил Вайншток в интервью “The Algemeiner”. “В письме упоминается этот фон, но акцентируется внимание на том, что истории из “Times” были не только вредными для многих, но и были получены неискренне, использовали вводящие в заблуждение данные, намеренно скрывали противоположную информацию и действительно увлекли ничего не подозревающего читателя, который, возможно, мало общался с ортодоксальными евреями в реальном мире, на зловещий путь”.

В сентябре “The Times” опубликовала первую из серии статей о хасидском образовании после трехлетнего расследования. В статье, озаглавленной “В хасидских анклавах частные школы не справляются с государственными деньгами”, подробно описываются неудачи хасидских школ, особенно школ для мальчиков – хасидов, в стандартизированном тестировании по математике и английскому языку, а сами школы обвиняются в том, что они заманивают своих учеников в ловушку нищеты. В серии статей также рассматривалось предполагаемое злоупотребление государственным финансированием школ и связанных с ними услуг, таких как государственный уход за детьми и специальное образование.

С момента публикации Центральная объединенная талмудическая академия, крупнейшая ешива для мальчиков в штате, выплатила миллионы долларов штрафов, и продолжается федеральный судебный процесс против руководителей детских садов, обвиняемых в многомиллионном мошенничестве. Но критики репортажей “Times” утверждают, что материалы демонстрируют предвзятое отношение к ортодоксальной общине и увековечивают антисемитские стереотипы. “Действительно прискорбно, что “New York Times” взяла проблему, которая заслуживает расследования, и сформулировала ее таким образом, что, на мой взгляд, это было очень бесполезно и могло фактически способствовать некоторым плохим вещам”, – заявил генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт в сентябре во время саммита Белого дома по преступлениям на почве ненависти. “Я надеюсь, что другие смогут сделать это … иначе, чем это сделала “Times”, таким образом, который на самом деле непредвзят и уменьшает антисемитизм. А не потенциально способствует ему”.

В то время как “Times” не пришлось вносить какие-либо фактические исправления в основные статьи серии об образовании в ешивах, письмо “Узнай нас”, опубликованное 10 апреля, включает 16-страничное приложение с подробным описанием предполагаемых неточностей, отсутствия контекста и других упущений в репортажах “Times”, которые, по словам авторов письма, требуют исключения газеты из списка претендентов на Пулитцеровскую премию. Элементы, которые в письме называются вводящими в заблуждение, варьируются от статистической информации о том, как рассчитывается черта бедности, до того, что “Times” не раскрывает связи цитируемых источников с группами активистов, помогающими людям покинуть ортодоксальные общины. Пулитцеровские премии не объявляют номинации финалистов заранее. Ожидается, что премии будут вручены в мае. Совет Пулитцеровской премии и “New York Times” не ответили на просьбу “The Algemeiner” о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции