Новости

Мемориалы нацистских концлагерей в Германии должны предлагать аудиотуры на арабском языке, говорит еврейский лидер

23 августа 2019, 10:00 Германия
Поделиться

Мемориалы концлагерей в Германии должны предлагать туры на арабском языке, призвал лидер евреев Германии.

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев в Германии, сообщил еженедельной газете «Welt am Sonntag», что бывший концентрационный лагерь во Флоссенбурге уже рассматривает возможность предоставления аудиотуров на арабском языке. «Это должно практиковаться во всех таких мемориалах», – сказал Шустер. За последние четыре года в Германию прибыло около миллиона арабоязычных беженцев.

Шустер также предостерег от любых политических сделок с правой партией «Альтернатива для Германии» (AfD), которая, как ожидается, получит места в земельных парламентах на местных выборах в бывших восточногерманских федеральных землях в следующем месяце. Всего за несколько недель до выборов в некоторых бывших восточногерманских федеральных землях, Шустер сказал, что основные политические партии должны избегать любых парламентских коалиций с антииммигрантской партией AfD, некоторые из представителей которой также преуменьшают или ставят под сомнение историю Холокоста.

Он предупредил, что AfD «тесно связана с ультраправым экстремизмом», но ей удается представить общественности другой свой образ, разжигая и подпитывая законные страхи. Любой политический пакт с AfD заставит другие участвующие партии «всегда смотреть вправо.» Агитируя против меньшинств в целом, AfD создает климат, который «в конечном счете враждебен евреям», – сказал он.

Шустер также заявил, что необходимы более жесткие меры для противодействия исламскому экстремизму и правому популизму. Хотя в последнее время было несколько антисемитских инцидентов, совершенных исламистами в немецких городах, в том числе нападения на двух раввинов, самая большая опасность по-прежнему исходит от ультраправых, сказал он. Статистические данные показывают, что подавляющее большинство зарегистрированных антисемитских преступлений совершаются ультраправыми.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции