Новости

Мавританская чиновница вынуждена подать в отставку после антисемитского твита

16 января 2020, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Чиновница из Министерства иностранных дел Мавритании подала в отставку после того, как назвала французского активиста по борьбе с рабством «евреем» в антисемитском твите.

Активист Жан-Марк Пеленк из неправительственной организации «IRA France Mauritani» был депортирован из столицы страны, Нуакшота, 10 января в результате инцидента, который правительство позже назвало ошибкой. Но Мариам Ауффа, директор министерства иностранных дел Мавритании, написала в «Твиттере» о своей поддержке этого шага. Ауффа назвала Пеленка «евреем из (французского сатирического журнала) «Шарли Эбдо», врагом ислама». С тех пор твит, сопровождаемый фотографией журнала, был удален, хотя журналист AFP видел его.

14 января Ауффа написала в «Твиттере», что она подала в отставку, добавив, что ее предыдущие комментарии не отражают точку зрения правительства. «Я не могу не подтвердить свое уважение ко всем народам мира и уважение ко всем их религиям», – подчеркнула она. Министерство иностранных дел Мавритании было недоступно для комментариев. Однако правительственный чиновник, пожелавший остаться анонимным, сказал AFP, что Ауффа была вынуждена уйти в отставку. Чиновник не сказал, была ли она уволена за антисемитский характер твита.

Антирабовладельческая неправительственная организация «IRA France Mauritani» 13 января обвинила Ауффу в «юдофобии», которая, как она добавила, была распространена в западноафриканской стране. Мавритания отменила рабство в 1981 году, а затем в 2015 году усилила законы против рабства. По оценкам неправительственной организации «Amnesty International» в ее отчете за 2018 год, в рабстве остаются 43000 человек. 13 января Уполномоченный по правам человека Мавритании Мохаммед эль-Хассен ульд Бухрейс заявил, что решение правительства отказать Пеленку во въезде, скорее всего, было административной ошибкой.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции