Новости

Маска с нацистской символикой снята с манекена в магазине в торговом центре «Westfield» в Сиднее

4 марта 2021, 17:00 Австралия
Поделиться

Маска с нацистской символикой была снята с манекена в торговом центре «Westfield Miranda» в Сиднее, сообщает «Guardian».

Маска была снята руководством центра после того, как ее фотография была опубликована в «Твиттере». Пресс-секретарь «Westfield Miranda» заявил «Guardian», что маска была снята, как только об этой истории узнало руководство. «Как только руководство центра было проинформировано, команда поговорила с продавцом, и маску убрали». Компания «Westfield» не сообщила, в каком магазине была выставлена ​​маска, но сказала, что продавец «заявил, что это была настоящая ошибка», и что маска не будет доступна для продажи.

Маска была выставлена ​​на манекене как часть большой экспозиции, где были представлены маски для лица, выставленные на продажу. Ее заметил покупатель Аджа Джеймс, который поделился фотографией в «Фейсбуке» и «Инстаграме» вместе с подписью, призывающей «Westfield» «разобраться с этим». «Я проходил мимо этого магазина и восхищался витриной с манекенами, одетыми только в маски, пока не присмотрелся и не понял, что на маске изображен символ нацистской партии!» – рассказал он.

Доктор Двир Абрамович, председатель Комиссии по борьбе с диффамацией, заявил, что демонстрация маски отражает несерьезное отношение к такой символике. «Это не повод для смеха и это поднимает извращенное опошление Холокоста до нового максимума. Позор этому магазину за то, что он переступает все границы морального приличия», – подчеркнул он. «Нет ничего модного в символе режима, ответственного за уничтожение 6 миллионов евреев и миллионов других людей. «Предложение этого предмета – оскорбление памяти жертв, выживших и отважных борцов, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы победить Третий Рейх».

В тот же день парламентское расследование в Виктории рекомендовало запретить демонстрацию нацистской символики и иконографии в штате. 3 марта были опубликованы рекомендации по итогам расследования, согласно которым предлагалось внести ряд изменений в законы штата о расовой критике, которые объявят эти символы вне закона. В отчете о расследовании комитет выразил надежду, что такой запрет станет «четким сигналом» о последствиях распространения нацистской символики. «Комитет считает, что важно ясно дать понять обществу, что нацистская символика неприемлема ни в какой форме и имеет широкомасштабные негативные последствия для общества. Он рекомендует правительству Виктории ввести в уголовный кодекс запрет на демонстрацию символов нацистской идеологии, включая нацистскую свастику, с перечнем исключений из закона. Это позволит полиции Виктории немедленно удалить нацистскую символику, которая преднамеренно демонстрируется для очернения тех или иных общин».

Ожидается, что правительство Виктории примет рекомендации и утвердит их в законе, при этом премьер-министр Дэниел Эндрюс ранее заявил, что для таких символов «нет места» в штате. «В современной Виктории нет места для этих взглядов, нет места для этих символов». Абрамович заявил, что показ маски «вызвал беспокойство», подчеркнув, что он отражает «нормализацию» таких символов. «Поскольку мы являемся свидетелями резкого роста антисемитизма и активности белых супремасистов в Австралии, вызывает глубокую тревогу то, что существуют компании, обеспечивающие еще один способ для популяризации нацистской символики и злобной идеологии Гитлера, чтобы они стали нормальными и охватили новое поколение молодых людей, которые думают, что носить эти предметы – это весело. Я призываю магазин извиниться за причиненную боль и гарантировать, что такие предметы больше никогда не будут выставлены на продажу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции