Новости

«Марш живых» возобновляется, но, возможно, это последний год, когда в нем участвуют выжившие во время Холокоста

3 апреля 2022, 18:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

После двухлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19 «Марш живых» возобновит свое ежегодное шествие с личным присутствием, которое, вероятно, станет последним разом, когда пережившие Холокост примут участие в мероприятии, пишет журналист «The Times of Israel» Яаков Шварц.

В этом году «Марш живых» пройдет в Польше 28 апреля — в национальный день памяти жертв Холокоста в Израиле — и в нем примут участие всего восемь человек, переживших Холокост. Последний Марш живых в 2019 году посетили семьдесят выживших. «За последние несколько лет Международный марш живых и мир в целом потеряли многих переживших Холокост», — говорится в совместном заявлении президента «Марша живых» Филлис Гринберг Хайдеман и его председателя доктора Шмуэля Розенмана. «Это почти последняя возможность пройти маршем вместе с пережившими Холокост. Мы обязаны нести дальше факел их памяти».

С высокой вероятностью того, что это будет последний год, когда выжившие примут участие в ежегодном марше, темой этого года будет «передача факела» следующему поколению, которое теперь будет нести ответственность за память о Холокосте и просвещение в этой сфере. «Отныне мы будем хранить их память и требовать от себя, чтобы «никогда» означало никогда», — заявил Эйтан Нейшлос, внук пережившей Холокост Тамар Зиссерман, которая выжила в латвийских «ямах смерти» благодаря христианской семье, позже признанной Праведником народов мира. «Эта обязанность — не бремя, это привилегия», — заметил он.

Ева Куглер родилась в Галле, Германия, и в детстве наблюдала приход нацистов к власти. Хотя Куглер пережила войну, многие члены ее семьи были убиты во время Холокоста. Сейчас Куглер живет в Великобритании и последние 10 лет посещала Марш живых. «Мы, выжившие, становимся все более редкой породой», — заметила Куглер. «Это должно беспокоить вас больше, чем меня. Потому что ненависть к евреям и отрицание Холокоста все еще распространены. Если именно так обращаются с памятью о Холокосте — или, осмелюсь сказать, оскорбляют — когда те, кто пострадал от него, все еще здесь, чтобы рассказать нашу историю, то насколько хуже станет, когда выжившие станут не более чем далеким воспоминанием?»

Ожидается, что в этом году в Марше примут участие более 2000 участников, в основном из Европы и Израиля, хотя из-за российской спецоперации на Украине организаторы значительно сократили масштабы мероприятия по сравнению с предыдущими годами, когда в нем участвовали десятки тысяч человек. «Марш живых» не останется равнодушным к непростым новостям, поступающим из Украины, которые найдут свое выражение в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Холокоста», — заявил Розенман. Ежегодный 3,2-километровый марш из Аушвица в Биркенау завершится традиционной церемонией у развалин крематория Аушвиц-Биркенау. Помимо восьми переживших Холокост, среди участников марша будут мэр Иерусалима Моше Лион, бывший главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау, кантор ЦАХАЛа Шай Абрамсон и израильский певец Харель Скаат.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции