Новости

Манифест «стрелка из Эль-Пасо»: «Это последнее поколение белых детей»

5 августа 2019, 14:00 сша, Террор
Поделиться

«Это последнее поколение белых детей», – говорилось в онлайн-манифесте, опубликованном за 19 минут до стрельбы в Эль-Пасо 3 августа, также анонсированной в онлайн-посте, который с тех пор был удален.

Американские СМИ сообщают, что нападение, в результате которого погибли 20 человек и десятки получили ранения, скорее всего, было мотивировано расовой ненавистью. Предполагаемый убийца – 21-летний белый мужчина из Аллена, штат Техас, который проехал около 1000 километров от своего дома до приграничного города, чтобы убить людей, которых он считал угрозой «нашему образу жизни». Согласно CNN президент Мексики Андрес Обрадор сказал, что в результате стрельбы были убиты три гражданина Мексики.

Губернатор Техаса Грег Эббот сказал, что этот расстрел является «одним из самых смертоносных» в истории Техаса. Онлайн-манифест описывает, как большое латиноамериканское население Техаса делает его «оплотом демократов» и что иммиграция и американцы в первом поколении виновны в «смешении культур» в США, сообщает CNN.

В апреле на синагогу в Поуэе напал белый мужчина, который убил женщину и ранил еще трех человек, включая раввина. Убийца опубликовал онлайн-манифест на 8chan, в котором он обвинил американских евреев в планировании «геноцида европейской расы». Это был тот же веб-форум, который использовал преступник из Эль-Пасо. Созданный в 2013 году 8chan утверждает, что на его онлайн-платформе ведется тщательный мониторинг, и обещает пользователям платформу, «дружественную к свободе слова». В прошлом она была связана со скандалами в связи с постами о массовых расстрелах, расовой ненависти и детской порнографии.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции