Новости

Македония принимает определение антисемитизма, в котором упоминается ненависть к Израилю

15 марта 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Балканское государство Македонии присоединилась к Соединенному Королевству, Румынии и Болгарии, приняв определение антисемитизма, которое включает демонизацию Израиля.

Македония, где на этой неделе отмечается 75-летие депортации евреев из страны во время Холокоста, на прошлой неделе приняла определение Международного альянса по Холокосту, заявил Всемирный еврейский конгресс на своем веб-сайте. В следующем месяце в стране состоится открытие Мемориального центра Холокоста евреев Македонии.

Созданный Berenbaum Jacobs Associates, новый музей рассказывает историю македонского еврейства, начавшуюся два тысячелетия назад, к росту общины как убежища от испанской инквизиции вплоть до жизни евреев в Македонии после Холокоста. Почти все из более 10 000 евреев, живших в Македонии, были убиты в Треблинке, немецком лагере смерти в оккупированной Польше, после их депортации болгарскими войсками, которые правили страной с одобрения нацистской Германии.

За последние два года несколько европейских стран, а также Европейский парламент приняли определение антисемитизма Международного альянса по Холокосту. Альянс принял его в 2016 году после того, как орган Европейского союза по борьбе с антисемитизмом снял со своего веб-сайта рабочее определение антисемитизма, в котором также были приведены примеры речей ненависти в отношении Израиля.

ЕС отказался от своего определения после лоббирования со стороны пропалестинских активистов и снял его с веб-сайта своего агентства по борьбе с расизмом. В ответ на запрос о причинах этого действия, представитель ЕС сказал JTA в 2013 году, что это определение никогда не было официальным. Израиль протестовал против его устранения.

Проявление антисемитизма, как гласит новое определение, «может включать в себя целенаправленные действия против государства Израиль, рассматриваемого, как коллективный еврей», хотя «критика Израиля, аналогичная той, которая направлена против любой другой страны, не может рассматриваться как антисемитская».

Во Франции и в других странах Европы евреи становятся мишенью для лиц, совершающих акты насилия на расовой почве, зачастую мусульман, стремящихся отомстить за предполагаемые действия Израиля. Исследователи антисемитизма называют это «новым антисемитизмом».

Однако французский правительственное ведомство, занимающееся мониторингом расизма в 2017 году, заявило, что у него нет доказательств в поддержку тезиса существования “нового антисемитизма”.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции