Новости

Израиль посетила делегация Македонии во главе с премьер-министром страны

5 сентября 2017, 14:05 международные отношения
Поделиться

«Македония поддерживает Израиль в его борьбе с экстремизмом и за мир во всем мире, – сказал премьер-министр Македонии Зоран Заев своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху во время их встречи в Иерусалиме 4 сентября. – Мы очень рады, что мы здесь, в Израиле. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться на двух уровнях. И в первую очередь это сотрудничество в интересах безопасности и мира во всем мире».

Визит в Израиль является одной из первых зарубежных поездок Заева за пределы Балкан с момента вступления в должность в конце мая. Он надеется, что за время его пребывания на этом посту его небольшая балканская страна с населением в два миллиона человек станет членом НАТО.

Заев заявил Нетаньяху, что если он добьется успеха в этом, то его страна будет поддерживать Израиль, являясь членом этой организации. «В этом регионе действительно присутствует угроза радикализма и экстремизма, направленного против Израиля, а также против моей маленькой страны Македонии и всего региона западной части Балкан», – сказал Заев.

«Мы уже сотрудничаем в сфере безопасности и обороны, и я знаю, что мы будем наращивать это сотрудничество, потому что оно отвечает интересам обеих стран», – добавил он.

Посол Израиля в Македонии Дан Орьян позже сказал Jerusalem Post, что делегация Македонии обсудила с Израилем общие стратегические угрозы, в том числе со стороны «Исламского государства» (запрещено в России). «Есть молодые люди, которые покидают Балканы, отправляются в Сирию и в другие места, а затем возвращаются», – сказал он.

Но, по словам Орьяна, большая часть визита делегации Македонии была сосредоточена на экономике, и среди ее членов было 60 бизнесменов.

Объем двусторонней торговли между двумя странами составляет 40 миллионов долларов. За последние несколько лет ее рост застопорился из-за внутренних потрясений в Македонии, но «сейчас все выглядит стабильно».

Обе страны хотят улучшить связи в сферах сельского хозяйства, высоких технологий и туризма, особенно путем организации прямых авиарейсов, сказал Орьян.

Заев сказал Нетаньяху, что Македония может воспользоваться опытом Израиля в области высоких технологий.

Он отдал дань уважения долгой истории маленькой еврейской общины в его стране, истоки которой относится ко времени падения Второго Храма. В начале Второй мировой войны в Македонии проживало около 100 000 евреев, многие из которых были убиты в годы Холокоста. Основная часть оставшихся в живых переехала в Израиль.

«Македония очень уважает культурное наследие еврейского народа в нашей стране. Мы помним жертв Холокоста», – сказал Заев, добавив, что он поддерживает лозунг «Никогда больше». Он напомнил, что в 2011 году его страна открыла Мемориальный центр Холокоста и с 2015 года работает над восстановлением еврейского кладбища в Битоле.

Нетаньяху поблагодарил Заева за действия его страны по увековечиванию памяти Холокоста и за его современную поддержку еврейского государства.

Он пошутил, что проигрыш Израиля в субботу команде Македонии в отборочном футбольном матче может «привести к кризису». Нетаньяху поздравил Заева с победой и сказал, что его визит является «великим моментом» в 22-летних дипломатических отношениях между двумя странами.

«Мы – и маленькие нации, и демократические страны с сильной близостью [друг к другу], что было продемонстрировано совсем недавно, когда мы отправили несколько пожарных самолетов в Македонию для тушения лесных пожаров», – сказал он.

Израиль и Македония являются друзьями в «бурные дни и дождливые дни или дни пожара», – сказал Нетаньяху, добавив: «Мы рады возможности поговорить с вами о двусторонних отношениях и о том, что Македония встает на сторону Израиля на международных встречах. Мы ценим это, и мы надеемся, что вы продолжите делать это».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции