Новости

Майкл Пенс был «потрясен и возмущен» антисемитскими граффити в синагоге Индианы

30 июля 2018, 16:00 вандализм
Поделиться

Вице-президент США Майкл Пенс заявил 29 июля, что он был «потрясен и возмущен» тем, что антисемитские граффити были нанесены на стену синагоги в его родном штате Индиана. Черная свастика и нацистский военный Железный крест были нарисованы на стене «Шаарей Тефилла», консервативной синагоги с двумя сотнями членов в Кармеле, недалеко от Индианаполиса.

Граффити было нарисовано на синагоге рано утром 28 июля. Несмотря на его обнаружение, богослужения в субботу утром были проведены, говорится в посте на странице синагоги в Фейсбуке. В записи в Twitter, Пенс назвал граффити «трусливым актом вандализма» и сказал, что «виновные должны быть привлечены к ответственности». После инцидента в синагогах Индианаполиса были введены дополнительные меры безопасности, заявил местным СМИ Совет по связям с еврейскими общинами Индианаполиса.

Дебра Бартон Грант, генеральный директор и исполнительный вице-президент еврейской федерации Большого Индианаполиса, опубликовала фотографии акта вандализма на своей личной странице в Фейсбуке. Бартон Грант отметила, что Индиана остается одним из пяти штатов, не имеющих своего закона о преступлениях на почве ненависти. Республиканские руководители местного сената объявили в январе, что они завершили работу над законопроектом, нацеленным на преступления, мотивированные ненавистью.

Недавний опрос, проведенный государственным университетом Болл, показал, что 65 процентов жителей Индианы поддерживают принятие закона о преступлениях на почве ненависти. Но законодатели сталкиваются с давлением со стороны активистов, которые утверждают, что закон о преступлениях на почве ненависти создаст специальный защищенный класс жертв. Особым препятствием было положение, которое защищало бы трансгендеров.

В законопроекте сенатора-республиканца Сьюзан Глик конкретно указывалось, что судья может принимать во внимание, мотивировано ли преступление расой, религией, цветом кожи, полом, гендерной идентичностью, инвалидностью, национальным происхождением, родословной, сексуальной ориентацией или этнической принадлежностью. Она также требовала, чтобы о таких преступлениях сообщалось в ФБР. В настоящее время правоохранительные органы Индианы не обязаны этого делать.

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что в Индиане растет число случаев преступлений на почве ненависти, а в Южном центре правовой защиты малоимущих, сообщается о наличии в штате 26 активных групп, проповедующих ненависть.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции