Новости

Любимый британский политик Трампа поддержал миф о «еврейском лобби»

2 ноября 2017, 10:00 антисемитизм
Поделиться

31 октября Найджел Фараж, бывший глава Партии независимости Соединенного Королевства и один из главных адвокатов Брексита, в своем ежедневном радиошоу обратился к теме расследования связей Трампа с Россией. Он быстро отвел от Трампа подозрения в любых правонарушениях, утверждая, что скандал с Россией в значительной степени является результатом политически мотивированной теории заговора. Затем, спустя несколько минут, Фараж занялся некоторыми из своих собственных теорий заговора, говоря о евреях.

Это началось, когда звонящий попытался перенести акцент разговора на Израиль. «Почему такая проблема связана с Россией, – спросил он, – и никто особо не выделяет AIPAC [Аме­ри­ка­но-из­ра­ильс­кий комитет по об­щест­вен­ным связям] и израильское лобби и их участие в американской политике и выборах?» В действительности произраильское лобби приобретает свою силу за счет нееврейского проамериканского большинства Америки и является результатом многовековых популярных произраильских настроений, а не их причиной. Фараж, однако, не поправил звонившего, но вместо этого принял его посыл – и продолжил развивать его.

«Это разумный момент, – ответил политик. – В Америке проживает около шести миллионов евреев, поэтому в процентах их численность достаточно мала, но с точки зрения влияния они довольно значительны … Но я не думаю, чтобы израильское правительство попыталось повлиять на результат американского выбора». Таким образом, в нескольких предложениях Фарадж ошибочно сближал израильское лобби Америки с американскими евреями (большинство произраильских избирателей – неевреи, особенно евангелисты), и намекал, что эти американские евреи фактически представляют израильское правительство.

Почувствовав родственный дух, звонящий Фаражу быстро поднял ставки и начал утверждать, что про-израильский заговор подчинил всю американскую политическую систему. «Как я уже говорил по поводу Израиля, – продолжал звонящий, – они затрагивают как демократов, так и республиканцев, они оба сидят в их карманах». Вместо того, чтобы противоречить этому обремененному антисемитизмом утверждению, Фараж снова потворствовал и углубил его, отвечая, «Что ж, с точки зрения денег и влияния, да, они – очень мощное лобби».

После окончания беседы по телефону, Фараж довел этот тревожный дискурс до его логического завершения. Он поблагодарил звонившего за то, что он «сказал, что в Соединенных Штатах Америки есть другие очень мощные лобби, и еврейское лобби со своими связями с израильским правительством является одним из этих сильных голосов». Таким образом, в финальной фразе Фараж обменял «израильское лобби» на «еврейское лобби». Многие уже понимают невежество, заложенное в понятии единого «еврейского лобби». Как сказал историк колледжа Бард Уолтер Рассел Мид:  «В скудном воображении ненавистника евреев «евреи» действуют сообща, единым умом, с непреодолимой силой и с одной пагубной повесткой дня. Таким образом, политика в отношении Израиля определяется мнением 1,8% населения, которое является еврейским, а не преобладающим мнением 98,2%. Эта формула игнорирует как разнообразие взглядов среди 1,8%, так и политические идеи и предпочтения нееврейского большинства. Другими словами, проблема заключается не в том, что евреи, как члены любой другой группы, выражают и продвигают какие-то политические взгляды. Проблема заключается в том, что они разделяют одну повестку дня и каким-то образом навязывают ее нееврейскому большинству в мире. Оба этих тезиса явно носят лживый конспирологический характер. Представление о евреях как об идеологическом монолите, который действует в унисон – от Америки до Израиля, Шелдон Адельсон с Джорджем Соросом – это учебник антисемитизма, и самоочевидный абсурд».

Фараж, однако, давно рад ассоциироваться с теми, кто грубо окарикатуривает меньшинства. Британский политик был ранним сторонником Дональда Трампа, и привязанность была взаимной. Они встретились в «Трамп-тауэр» через несколько дней после победы Трампа и были сфотографированы вместе. Трамп позже призвал Фаража стать послом Великобритании в Соединенных Штатах.

Президент не комментировал антисемитские заявления своего любимого британца. В то время, когда антисемитские заявления не раз звучали из уст левых политиков Великобритании, пример Фаража напоминает о том, что антисемитизм не имеет политических пристрастий и что ни одна община не защищена от его проникновения.

Tablet

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции