Новости

«Lumenis» продает свой хирургический бизнес американской фирме «Boston Scientific» за 1,1 миллиарда долларов

7 марта 2021, 12:00 финансы
Поделиться

«Baring Private Equity Asia» (BPEA) и израильская компания «Lumenis» заявили 3 марта, что они заключили окончательное соглашение о продаже хирургического подразделения «Lumenis» американскому производителю медицинских устройств «Boston Scientific» за 1,07 миллиарда долларов, сообщает «The Times of Israel».

Хирургическое бизнес-подразделение израильской фирмы «Yokne’am» включает в себя лазерные и оптоволоконные изделия для малоинвазивных хирургических вмешательств в урологии и процедур уха, носа и горла (ЛОР). Подразделение эстетики и офтальмологии «Lumenis» по-прежнему будет принадлежать BPEA, говорится в заявлении компании. BPEA планирует реинвестировать часть выручки от сделки в израильское подразделение, которое она сохраняет за собой, чтобы ускорить рост, говорится в заявлении компании.

BPEA приобрела «Lumenis», производителя минимально инвазивных клинических устройств для эстетики, урологии и офтальмологии, у «XIO Group» в ноябре 2019 года в рамках сделки, которая оценила все подразделения израильской фирмы в 1 миллиард долларов.

Компания «Lumenis», основанная в 1973 году, разработала и внедрила на рынок инновационные энергетические технологии, включая лазер, интенсивный импульсный свет (IPL) и радиочастоты (RF). Около 30 лет назад компания разработала первый в мире гольмиевый хирургический лазер для удаления камней в почках, мочевом пузыре или между ними. Недавно компания разработала новую технологию под названием «Moses», которая, по словам израильской компании, даже более эффективна, чем ее оригинальные урологические лазеры, и считается, что она совершит революцию в этом секторе.

«Это приобретение является огромным вотумом доверия «Lumenis» и нашей международной команде», – заявила Ципи Озер-Армон, генеральный директор «Lumenis». «В последние годы мы разработали и внедрили несколько революционных технологических решений, которые изменили нашу отрасль и открыли совершенно новые сегменты рынка. Сильная международная основа «Boston Scientific» укрепит способность хирургической команды продолжать предоставлять определяющие рынок инновации, позволяя этим решениям охватить еще миллионы пациентов по всему миру». Сделка позволит «Lumenis» сосредоточиться на ее бизнесе в сфере эстетики и офтальмологии, с увеличением инвестиций в новые продукты, подчеркнула она.

Подразделение «Lumenis Surgical» станет неотъемлемой частью урологического отделения «Boston Scientific». «Boston Scientific» намеревается сохранить деятельность компании в стране и сделать ее мировым центром передового опыта в области лазерных технологий.

Комментируя сделку, Ян Цзяо, управляющий директор BPEA, заметил, что стратегическая продажа позволит «Lumenis» сосредоточить свои научно-исследовательские и коммерческие усилия исключительно на направлениях эстетики и офтальмологии, что позволит ей использовать новые возможности роста в ближайшие годы. Ее видное положение на пересечении азиатских медицинских разработок и эстетики, где она занимает лидирующие позиции в мире, тесно связано с более широкой инвестиционной стратегией BPEA в сфере здравоохранения.

Меган Скэнлон, старший вице-президент и президент отдела урологии и здоровья тазовых органов «Boston Scientific», добавила, что лазерная технология «Moses» дополняет портфель продуктов американской компании для лечения камней в почках. В 2015 году «Lumenis» была приобретена за 510 миллионов долларов «XIO Group», которая провела делистинг компании с биржи Nasdaq. В «Lumenis» работает 450 сотрудников в Израиле и около 1500 сотрудников по всему миру.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции