Новости

Лондонская галерея «Бен-Ури» станет музеем-партнером Лондонской художественной ярмарки

16 января 2023, 15:00 искусство
Поделиться

Коллекция еврейского и иммигрантского искусства в лондонской галерее «Бен-Ури «вот-вот привлечет новую аудиторию, пишет журналистка «The Jewish Chronicle» Антея Джерри.

Галерея станет музеем-партнером на Лондонской художественной ярмарке в этом месяце — честь, которая предоставляется только одному учреждению в год. «Это позволит нам общаться с 20000 человек в неделю, на охват которых в противном случае потребовалось бы два года», — заявил председатель попечительского совета галереи Дэвид Глассер, который принесет на выставку искусство великих англо-еврейских художников, включая Дэвида Бомберга и Франка Ауэрбаха, а также работы художников из Нигерии, Индии, Турции, Ирана, США и Европы.

Галерея «Бен Ури» также была приглашен стать членом «Всемирного фонда искусств», что ставит ее в один ряд с великими мировыми музеями, включая Мэйта, Соломона Гуггенхайма, Дж. Пола Гетти, Генри Мура и Луи Виттона. По словам Глассера, это признание значительных инвестиций и умелых приобретений, которые превратили «Бен-Ури» из еврейского общинного художественного общества в музей, в котором хранятся работы иммигрантов, родившихся в 45 разных странах.

Галерея «Бен-Ури» была основана в Уайтчепеле в 1915 году русским евреем-эмигрантом для поддержки беженцев и других художников, работающих вне мейнстрима. «Это часто был трудный путь к тому, чтобы переместить то, что было 85-летним стойким интересом еврейской общины, из общины в центр художественных интересов музеев», — рассказал Глассер. Галерея шесть лет была без собственного помещения после закрытия в 1995 году, и теперь у нее есть помещение на Баундэри-роуд, Сент-Джонс-Вуд. Она повысила свой статус благодаря исследовательскому подразделению и стала пионером в онлайн-партнерстве с ведущими учреждениями, а также развивала передвижные выставки основных фондов, таких как набор литографий Шагала, которые в настоящее время демонстрируются в Винчестере.

Глассер рассказал об онлайн-партнерство с Национальной галереей, объединившем одну из работ Ауэрбаха, хранящихся в галерее с «Подсолнухами» Ван Гога, как о еще одном признании качества ее коллекции. Красочный пейзаж Морнингтон-Кресент работы Ауэрбаха станет главным экспонатом Лондонской художественной ярмарки, наряду с картиной Евы Франкфуртер, изображающей официанток из Вест-Индии, которая была рекламой недавней лондонской выставки послевоенных художников, работавших в Британии. Другие поразительные картины включают автопортрет Исаака Розенберга в стальном шлеме — он погиб во время Первой мировой войны — и портрет Оровиды Писсарро, внучки основателя импрессионизма, работы Клары Клингхоффер.

30 картин, представленных на лондонской ярмарке, которая пройдет с 18 по 22 января в Центре бизнес-дизайна в Ислингтоне, Северный Лондон, являются яркими моментами коллекции «Бен-Ури», состоящей из 880 работ, созданных 380 художниками, включая Хаима Сутина, Марка Гертлера, Джейкоба Эпштейна и Соня Делоне. ««Бен-Ури» приносит огромную пользу и признание еврейской общине. И мы надеемся, что она так же гордится нами, как и мы, представляя ее», — заметил Глассер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции