Ливанский депутат: после разоружения Хезболлы страна сможет присоединиться к Авраамовым соглашениям
Ливан сможет заключить мир с Израилем и в перспективе присоединиться к Авраамовым соглашениям после полного разоружения Хезболлы и восстановления государственного контроля над границами страны. Об этом заявил влиятельный суннитский депутат ливанского парламента Фуад Махзуми в интервью “Middle East 24”, сообщает “The Jerusalem Post”.
«Я не вижу никаких причин, почему мы не можем заключить мир с Израилем», — сказал Махзуми. По его словам, присоединение Ливана к Авраамовым соглашениям вполне возможно, но для этого ливанская сторона должна прежде всего «разоружить вооруженные группировки».
Махзуми подчеркнул, что сегодня государство не полностью контролирует собственную территорию и границы, что позволяет беспрепятственно перевозить оружие. Ранее депутат призывал ливанскую армию продемонстрировать готовность противостоять Хезболле, в частности установив военный блокпост в южном пригороде Бейрута Дахие, считающемся одним из главных оплотов организации.
Махзуми — миллиардер, основатель международного промышленного концерна Future Pipe Industries и лидер ливанской Партии национального диалога. По его мнению, разоружение Хезболлы необходимо не только для прекращения конфликта с Израилем, но и для выхода Ливана из многолетнего экономического кризиса.
Депутат считает, что восстановить доверие иностранных инвесторов невозможно, пока в стране фактически существуют параллельные государству вооруженные структуры. Для экономического восстановления, по его словам, Ливану необходимы единая армия, одинаковые для всех законы, независимая судебная система, банковский сектор, соответствующий международным нормам, и мир с Израилем.
«Нужно гарантировать, что никто больше не сможет втянуть меня в войну по идеологическим причинам», — сказал Махзуми.
Особое значение он придает инвестициям в южный Ливан, где Хезболла на протяжении десятилетий создавала зависимость населения от своих социальных структур, предоставляя рабочие места, медицинскую помощь и образование. Махзуми сообщил, что уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в проектах на юге страны.
По его мнению, изменение политической и экономической ситуации могло бы также способствовать возвращению многочисленной и успешной ливанской диаспоры.
«Куда бы вы ни приехали в мире, вы найдете добившегося успеха ливанца — в крупной корпорации, государственном аппарате или среди консультантов. Я уверен, что ливанцы готовы вернуться и строить свою страну. Но дайте мне государство, куда я смогу привезти своих детей и быть уверен, что они будут жить по закону и им не будут угрожать Хезболла или какая-либо другая вооруженная группировка», — заявил депутат.
Высказывания Махзуми прозвучали на фоне расширения экономических контактов Ливана с Объединенными Арабскими Эмиратами — одной из стран, подписавших Авраамовы соглашения с Израилем. В прошлом месяце делегация из более чем 80 представителей эмиратского бизнеса посетила Ливан, а правительства двух стран подписали меморандум о расширении двустороннего сотрудничества.
Махзуми связывает перспективу дальнейших арабских инвестиций непосредственно с демонтажем созданного Хезболлой «параллельного государства» и возвращением государственным институтам монополии на вооруженную силу.
