Новости

Ливан отменил решение о запрете нового фильма Спилберга

18 января 2018, 17:00 Кино
Поделиться

Ливанские власти отменили решение запретить фильм Стивена Спилберга «The Post» перед ее премьерным показом в кинотеатрах по всей стране, сказал 17 января местный менеджер по кино. Ливанская цензура рекомендовала запретить фильм, потому что режиссер занесен в черный список Лигой арабских государств за его поддержку Израиля. После двухмесячной рекламной кампании фильма кинотеатры сняли афиши и свернули планы на премьеры.

Менеджер по продажам и дистрибуции одной из крупнейших в Ливане сети Grand Cinemas Исаак Фахед,  сказал, что фильм покажут в кинотеатрах 18 января после «посредничества» между дистрибьютором и МВД. Он отказался уточнить детали.

Ливанские официальные лица также не дали комментариев по ситуации. Цензура рекомендовала ввести запрет, который требовал одобрения министра внутренних дел. Отмена запрета является необычной. Ливан фактически воюет с Израилем, и движение за бойкот Израиля пользуется широкой поддержкой в ​​стране. Фахед сказал, что отмена запрета стала хорошей новостью для культурной жизни в Ливане, а также для движения бойкота. «Это некоммерческий фильм, а не боевик», – сказал Фахед, добавив, что они не ожидали, что фильм станет кассовый хитом. «Это (хорошо) для свободы кино и культуры и для справедливости в вопросах нашей защиты от Израиля и сионизма. Существует эффективный путь, а не каменный век». «Мы воюем с израильским правительством, а не с еврейским народом или их идеологией», – сказал он.

Ливан официально придерживается «черного списка» Лиги арабских государств против сторонников Израиля, а также бойкотирует организации и компании, рассматриваемые как продвигающие или ведущие бизнес с этой страной. Появившаяся в 2007 году памятная записка Государственного департамента США указывала, что Спилберг был внесен в черный список Лиги за то, что он выделил Израилю 1 миллион долларов на восстановление после его войны 2006 года с Ливаном.

«The Post» демонстрируется в других арабских странах, где не было призывов бойкотировать фильм. Фильм с Мерил Стрип и Томом Хэнксом в главной роли рассказывает историю рубликации в  Washington Post «документов Пентагона» – секретных документов, которые свидетельствовали о неудачах США в войне во Вьетнаме.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции