Новости

Литовские евреи, избавленные от коронавируса, празднуют юбилей Виленского Гаона

20 мая 2020, 15:00 Литва
Поделиться

В стране, которая оказалась относительно безопасной, еврейская община Литвы смогла пережить пандемию сравнительно невредимой, и ей все же удалось отпраздновать 300-летие со дня рождения одного из самых известных деятелей страны, раввина Элиягу бен Соломона Залмана, или Виленского Гаона, который родился 23 апреля 1720 года.

Когда-то здесь жила одна из самых выдающихся еврейских общин в мире, которая продолжает оказывать влияние на иудаизм и по сей день. Еврейское население современной Литвы составляет около 5000 человек, большинство из которых проживают в столице страны, Вильнюсе. Как пояснила Фаина Куклянски, президент еврейской общины Литвы, во время виртуального мероприятия, организованного находящейся в США Национальной коалицией по поддержке евроазиатского еврейства, община приняла меры безопасности, чтобы защитить своих членов заранее, когда Covid-19 только начал распространяться по Европе. «После Пурима мы закрыли синагоги и еврейские учреждения, мы приостановили организованные туры и призвали людей соблюдать правила», – сказала она. Она объяснила, что, насколько ей известно, никто в еврейской общине не заразился.

Вместе с двумя другими прибалтийскими республиками Латвии и Эстонии Литва является одной из самых бедных стран еврозоны. Тем не менее, пандемия затронула этот регион меньше, чем многие другие европейские страны. Как сообщает Reuters, в Литве зарегистрировано около 1500 случаев заболевания коронавирусом и 53 случая смерти на 2,8 миллиона человек населения. Поскольку уровень заражения неуклонно снижался, ограничительные меры по сдерживанию эпидемии постепенно ослабевали, начиная с конца апреля.

15 мая три балтийские республики открыли свои общие границы и теперь позволяют гражданам путешествовать по региону. «Наше правительство было довольно гибким, и мы не были полностью изолированы», – заявила Куклянски. Единственная еврейская школа в стране, как и остальные школы в стране, закрылась и начала работать в режиме онлайн. «Мы надеемся, что школа возобновит нормальную работу в ближайшем будущем, так как власти заявляют, что в скором времени вновь откроют детские сады и школы», – подчеркнула Куклянски.

В то же время Куклянски пояснила, что община предпринимает все возможные усилия, чтобы сделать интересной жизнь тех, кто оставался дома, особенно пожилых людей, путем организации виртуальных мероприятий и поощрения людей подключаться к своему сайту и странице в «Фейсбуке» для получения обновлений. Она подчеркнула, что община заботится о потребностях приблизительно 300 выживших во время Холокоста, и усилия по оказанию им помощи не прекращаются. «Я также должна сказать, что местные лидеры были очень активны, чтобы поддержать своих членов, не только пожилых людей, но и семьи и всех остальных», – сказала она.

Во время пандемии община также отметила два важных события: 300-летие со дня рождения Виленского Гаона и 75-летие окончания Второй мировой войны. «В честь Виленского Гаона у нас была небольшая церемония на кладбище, и мы организовали более заметное мероприятие онлайн», – пояснила Куклянски. «Затем, 8 мая, мы почтили память жертв Холокоста, тех, кто сражался, и Праведникам народов мира», – сказала она, добавив, что им удалось лично провести церемонию с участием нескольких значимых лиц, соблюдая правила безопасности.

В последнее время община также столкнулась с некоторыми проблемами, связанными с антисемитизмом, причем не только в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с коронавирусом, но и в большей степени с годовщиной окончания войны. «У нас было несколько антисемитских инцидентов, и мы обратились к властям за помощью в расследовании угроз», – подчеркнула Куклянски. Она добавила, что обеспокоена финансовым кризисом и что литовские евреи получают некоторую поддержку от европейских еврейских учреждений. «Некоторые люди потеряли работу и переживают экономические трудности. Однако еврейская община никого не увольняла. Для нас было важно сохранить всех наших работников, сохранить наши ценности в это сложное время», – заключила она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции