Новости

Либеральные течения иудаизма и ADL не вошли в списки приглашенных на встречу в Белый дом еврейских лидеров

16 апреля 2019, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Лидеры трех из четырех основных направлений иудаизма не были приглашены на брифинг в Белом доме по вопросам, «влияющим на общину», вместе с ведущей организацией еврейской общины по защите прав человека.

Официальные представители трех ортодоксальных организаций – «Ортодоксальный союз», «Агудат Исраэль» и «Американские друзья Любавичей» (Хабад) – подтвердили, что их лидеры были приглашены на встречу, которая состоится 16 апреля. Между тем представители реформистского, консервативного и реконструктивистского движений заявили, что эти движения не были приглашены. Был приглашен раввин из Вашингтона, округ Колумбия, Стюарт Вайнблатт. Запрос в Белый дом с просьбой о комментарии остался без ответа к моменту публикации.

Более либеральные течения иудаизма конфликтовали с Белым домом по ряду направлений его политики, включая иммиграцию и риторику президента Дональда Трампа, которая рассматривается ими как разжигание ненависти. Ортодоксальные движения приветствовали политику Белого дома, особенно в отношении Израиля, в том числе решение Трампа перевести посольство США в Иерусалим. Предыдущие администрации взаимодействовали с широкими кругами общины, какие бы разногласия они не имели с отдельными организациями.

«Ясно, что Белый дом Трампа пригласил часть еврейской общины и намеренно исключил других», – сказала в электронном письме директор Еврейского демократического совета Америки Хали Сойфер. «Как и во всем, что делает этот президент, эта встреча, по-видимому, определяется узким политическим расчетом, а не подлинным стремлением установить контакт с еврейской общиной».

Также не была приглашена Антидиффамационная Лига, ведущая еврейская правозащитная организация страны. Не было и J Street, либеральной еврейской политической организации занимающейся ситуацией на Ближнем Востоке, HIAS, ведущей еврейской организации, поддерживающей иммиграцию и Израильского политического форума, организации, занимающейся урегулированием израильско-палестинского конфликта на основе решения о «двух государств для двух народов». Центр Симона Визенталя, другая антидиффамационная организация, также не был приглашен, хотя его основатель, раввин Марвин Хир, благословил инаугурацию Трампа.

Среди организаций, которые были приглашены – Американо-израильский комитет по связям с общественностью, «Хадасса», Американский еврейский комитет, Еврейские федерации Северной Америки, Еврейский совет по связям с общественностью, Сионистская организация Америки, студенческое братство «Альфа Эпсилон Пи», Коалиция за еврейские ценности, Республиканская еврейская коалиция и Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций. «Встреча с еврейскими лидерами», – говорится в приглашении, полученном JTA. «Вы приглашены на обсуждение актуальных вопросов, влияющим на общину, с ключевыми чиновниками администрации». В нем не указано, о каких проблемах идет речь.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции