Новости

Левые и правые объединяются в осуждении «антисемитской» речи Либермана

21 ноября 2019, 10:00 политика
Поделиться

Лидер партии «Исраэль бейтену» Авигдор Либерман, возможно, потерпел неудачу в своих усилиях по продвижению правительства национального единства, но 20 ноября ему удалось объединить как правых, так и левых депутатов – в его осуждении.

Либерман подвергся нападкам представителей всего политического спектра после пламенной речи, в которой он обвинил и премьер-министра Беньямина Нетаньяху, и лидера партии «Бело-голубые» Бенни Ганца в неспособности достичь соглашения о правительстве национального единства и исключил возможность присоединения к правительству с «антисионистскими» ультраортодоксальными партиями или «пятой колонной» депутатов – арабов, сигнализируя, что Израиль готовится к третьим выборам через год.

В заявлении за несколько часов до того, как мандат Ганца на формирование правительства закончиться, лидер светских секуляристов объявил, что он не поддержит ни правительство меньшинства, возглавляемое Ганцем, ни правительство правых, возглавляемое Нетаньяху. «Нет никаких шансов. Мы не будем вступать ни в правое или левое правительство, ни в правительство меньшинства. Каким бы ни было это правительство, оно не выживет и не сможет функционировать, чтобы делать то, что нужно стране», – сказал Либерман в переполненном зале фракции «Исраэль бейтену» в Кнессете. Хотя Либерман ранее называл арабов «пятой колонной» и критиковал их, его атака на ультраортодоксов как «антисионистов» и часть антисионистского альянса с арабскими партиями была новинкой. Его комментарии транслировались в прямом эфире большинством крупных ивритоязычных СМИ, включая телевизионные каналы, которые отключали свои обычные программы для трансляции речи.

Отвечая на речь, законодатели – харедим назвали лидера «Исраэль Бейтену» «антисемитом» и «царем», а его речь – «военным преступлением» и «шоу ужасов». «Нам не нужно искать антисемитизм за границей, когда Либерман объявляет переворот и третьи выборы», – заявил представитель партии «Объединенный иудаизм Торы» (UTJ) Исраэль Эйхлер. «То, что Либерман сказал сегодня об ультраортодоксальной общине, является военным преступлением. Он использует методы русского царя, который сказал: «Бейте евреев и спасайте Россию»». Эйхлер зашел настолько далеко, что сравнил речь с антисемитским погромом 1903 года в Кишиневе – современном Кишинэу в Молдове, где родился Либерман, – в котором было убито 49 евреев и около 1500 домов было разграблено. «Это то, что они сделали с кишиневскими евреями, и это то, что делает сегодня уроженец Кишинева», – заявил он. «Позорное уродливое шоу ужасов… полное лжи, невежества и ненависти», – сказал лидер UTJ Яаков Лицман на собрании фракции.

«То, что он сказал сегодня, позорно». «Мы не помним такого рода антисемитизм в Кнессете, даже от депутата от «Объединенного списка» Ахмада Тиби. Он нанес ущерб этой стране, и он не знает, как вежливо выйти из игры», – сказал депутат Кнессета Моше Гафни на том же заседании. «Ему нужно уйти из политики … он — ничто». Тиби, которого упомянул Гафни, говоря о Либермана, сказал, что «подстрекательство главы партии «Исраэль бейтену» в отношении арабов и ультраортодоксов — это чистый расизм и антисемитизм». «Мы продолжим наводить мосты с партиями харедим, несмотря на разногласия».

Депутат от блока «Авода-Гешер» Мерав Михаэли сказала, что Либерман «модернизировал концепцию Нетаньяху до «минус арабы и ультраортодоксы». Арабы и ультраортодоксы являются частью израильского общества. Лидеры обеих общин должны понимать, что для них настало время сотрудничать с либеральными силами и сформировать правительство без Нетаньяху». Председатель фракции «Ликуда» депутат Кнессета Мики Зоар сказал: «К сожалению, речь Либермана ведет нас к третьим выборам. Его чрезмерная критика ультраортодоксов захлопнула дверь перед возможностью создания правого правительства. Если и был какой-то шанс на компромисс с ними, то он отодвинулся еще дальше из-за его решения агрессивно обрушиться на них».

Однако министр культуры Мири Регев («Ликуд») похвалила Либермана за исключение возможности правительства меньшинства при поддержке «Объединенного списка», призывая Бенни Ганца возобновить усилия по созданию правительства единства. Айелет Шакед из «Новых правых» сказала, что тащить Израиль на третьи выборы — это «политическое безумие». «Я надеюсь, что мои коллеги политические лидеры возьмут на себя ответственность за этот кризис. Всем нужно немного пойти на компромисс». Лидер партии «Национальное единство» Бецалель Смотрич сказал: «Либерман был и остался политтехнологом, который сосредоточен только на себе». Если Ганц не сможет сформировать коалицию к 24.00 20 ноября, начнется 21-дневный период, в течение которого 61 депутат Кнессета может поддержать любого депутата в качестве премьер-министра. Если этого не произойдет, страна вновь пойдет на выборы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции