Новости

Левая партия Германии отозвала свою антиизраильскую инициативу

17 октября 2017, 19:24 Германия
Поделиться

После недельной критики Левая партия Германии в наиболее густонаселенном регионе страны Северный Рейн-Вестфалия (NRW), похоже, отозвала свою антиизраильскую инициативу.

В своем Twitter-аккаунте Левая партия NRW написала 15 октября: «Ходатайство по ситуации в Палестине не будет рассмотрено». Левая партия NRW не отреагировала на запросы Jerusalem Post. Инициатива была предложена для обсуждения на съезде Левой партии NRW который прошел 15 октября. В ходатайстве члены партии призывали Израиль «положить конец оккупации и блокаде в секторе Газа» и призывали Европейский союз приостановить соглашение об ассоциации с Израилем из-за блокады сектора Газа и «строительства Израилем пограничной стены, нарушающего международное право».

В ответ на предложение в начале октября Мартина Реннер, депутат от Левой партии, написала в Twitter, что «ходатайство звучит так, как будто оно было написано одной из групп, бойкотирующих Израиль». Исходя из этого, исполнительный совет @dielinke явно дистанцируется от этого».

Некоторыми из подписавшихся под инициативой против Израиля на протяжении многих лет обвинялись в возбуждении антисемитизма и ненависти к еврейскому государству в Германии. Центр Симона Визенталя включил депутата парламента Инге Хегер, одну из подписантов, в свой список 10 выдающихся антисемитских/антиизраильских инцидентов в 2014 году. По словам Центра, «продолжаются усилия по демонизации Израиля группой экстремистских антиизраильских парламентариев, возглавляемой Инге Хегер и Аннетт Грот. Обе эти парламентария были на борту прорывавшейся в Газу флотилии «Мави Мармара» и после возвращения в Берлин, их поприветствовали многие депутаты от их партии». Хегер сыграла определенную роль в приглашении экстремистов из движения BDS в Бундестаг в 2014 году. Депутат Улла Ельпке, которая поддержала это предложение, ранее сказала: «Я считаю законным выступать против сионизма. В конце концов, он имеет признаки апартеида». Три страницы в ходатайстве посвящены отмечаемой в 2017 году 100-летней годовщине декларации Бальфура, «которой бывшая колониальная держава Великобритания в одностороннем порядке создала еврейское государство».

Журналист Стефан Лорин первым сообщил о инициативе Левой партии NRW, написав на сайте Ruhrbarone, что партия «подстрекает против Израиля». Он сказал, что это ходатайство показывает, «насколько глубока ненависть к Израилю» в Левой партии NRW. Лорин написал, что Левая партия NRW не упомянула в своем заявлении, что блокада против контролируемого ХАМАС сектора Газа также поддерживается Египтом. Он добавил, что блокада была реакцией еврейского государства на «постоянные нападения ХАМАСа на Израиль». Лорин указалд, что это «террористическая организация ХАМАС со своим режимом несет ответственность за страдания в Газе». Он добавил: «ХАМАС строит торговые центры и виллы для своего коррумпированного руководства».

Левая партия NRW в регионе с примерно 18 миллионами человек населения, не набрала голосов для прохождения в региональный парламент в этом году.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции