Новости

Леонард Коэн посмертно номинирован на премию «Грэмми» за лучший фолк-альбом

27 ноября 2020, 10:00 Музыка
Поделиться

24 ноября было объявлено, что легендарный певец-еврей Леонард Коэн был посмертно номинирован на премию «Грэмми» 2021 года за лучший фолк-альбом, сообщает «The Algemeiner».

«Thanks for the Dance», пятнадцатый и последний студийный альбом Коэна, закончил его сын Адам Коэн, выпустивший альбом в ноябре прошлого года. Он состоит из незаконченных песен и вокальных дублей, записанных Коэном во время создания его 14-го студийного альбома «You Want It Darker», выпущенного в октябре 2016 года, незадолго до его смерти.

Леонард Коэн, который уже страдал лейкемией, когда записывал свой последний альбом, скончался 7 ноября 2016 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, после падения. Адам Коэн, музыкант, который также работал продюсером альбома «You Want It Darker», заявил, что они с отцом обсуждали завершение наполовину законченных песен перед смертью последнего. «Разговоры касались того, какие нужны инструменты и какие чувства, по его мнению, должна вызывать законченная работа. К сожалению, тот факт, что я завершил их без него, был данностью», – вспоминает он.

Леонард Коэн получил свою первую премию «Грэмми» в номинации «Альбом года» в 2007 году как вокалист в альбоме джазового музыканта Херби Хэнкока «River: The Joni Letters». В 2017 году он получил «Грэмми» в номинации «Лучшее рок-исполнение» за песню «You Want It Darker» и был номинирован на «Лучшее рутс-исполнение» (под понятием «рутс» понимаются традиционные музыкальные жанры США) – за песню «Steer Your Way».

В 2010 году он был удостоен премии «Грэмми» «За музыкальные достижения всей жизни», а в 2015 году «Песни Леонарда Коэна» были внесены в Зал славы Грэмми. Коэн – один из нескольких артистов-евреев, вошедших в список номинантов на премию «Грэмми» 2021 года, включая участников рок-группы «Haim», Тиффани Хаддиш, Джека Антоноффа и Дрейка.

63-я церемония награждения премией «Грэмми» буде транслироваться в прямом эфире в воскресенье, 31 января, на канале CBS.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции