Новости

Лекция о Владимире Набокове и его жене Вере Слоним пройдет в Еврейском музее в Москве

29 октября 2016, 19:01 культура
Поделиться

30 октября в Еврейском музее в Москве пройдет лекция Максима Д. Шраера “Письма к еврейской Музе: Жизнь Владимира Набокова и Веры Слоним как литература и история”.

Захватывающая история Владимира Набокова (1899-1977) и Веры Набоковой (урожд. Слоним, 1902-1991) — история любви, брака и взаимного обогащения — начинается в Берлине в начале 1920-х годов и разворачивается на двух континентах и на пяти языках. В своей лекции известный русского-американский писатель Максим Д. Шраер, автор бестселлера «Бунин и Набоков», коснется ключевых вопросов истории и культуры евреев в Российской империи и СССР, а также проблем, особенно актуальных для сегодняшних евреев, живущих в США и Канаде. Опираясь на архивные документы, Шраер расскажет о динамике так называемых смешанных браков, а также о формировании и границах современной еврейской культуры. Выступление сопровождает визуальная программа, в которую войдут редкие фотографии и архивные фотодокументы.

Лектор: Максим Д. Шраер (Maxim D. Shrayer) — двуязычный писатель, литературовед, переводчик, автор более 10 книг на английском и русском языках, среди которых «В ожидании Америки», Russian Poet/Soviet Jew, Leaving Russia: A Jewish Story и «Бунин и Набоков. История соперничества». Родился в 1967 году в Москве в семье писателя, с семьй провел почти 9 лет «в отказе» и эмигрировал в 1987 году. Профессор литературы и еврейских исследований в Бостонском колледже (США). Удостоен Национальной еврейской премии США (2007) и стипендии Фонда Гуггенхайма (2012). Живет в Бостоне с женой и двумя дочерьми.

Начало лекции в 14.00. Вход свободный.

Лекция проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group.

Еврейский музей и Центр толерантности

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции