Новости

Лапид заявил, что Израиль работает с США и странами Персидского залива над нормализацией отношений с Саудовской Аравией

30 мая 2022, 18:00 международные отношения
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 30 мая, что Израиль координирует с Соединенными Штатами и странами Персидского залива процесс нормализации отношений с Саудовской Аравией, сообщает «The Times of Israel».

«Мы считаем, что процесс нормализации отношений с Саудовской Аравией возможен. Это в наших интересах», — заметил Лапид «Армейскому радио». «Мы уже говорили, что это следующий шаг после Соглашений Авраама, чтобы говорить о долгом и тщательном процессе», — добавил он, имея в виду поддерживаемые США соглашения о нормализации отношений 2020 года, которые Израиль заключил с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко. «Мы работаем над этим с США и странами Персидского залива».

У Израиля и Саудовской Аравии нет официальных дипломатических отношений, но в последние годы тайные отношения между странами потеплели. Сообщается, что могущественный наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман считает Израиль стратегическим партнером в борьбе с иранским влиянием в регионе. Лапид предупредил, что процесс нормализации отношений с Саудовской Аравией будет длительным, а прогресс будет идти небольшими шагами, подчеркнув, что на карту поставлены интересы безопасности обеих стран. «Это не произойдет так, как в прошлый раз», — заявил Лапид, имея в виду неожиданный и быстрый характер соглашений по нормализации в 2020 году. «Мы не проснемся однажды утром внезапно, и это не будет сюрпризом». «Возможно, три министра иностранных дел спустя после меня, кто-то будет стоять на трибуне праздновать это – и это совершенно нормально; именно так управляют государством», — добавил Лапид.

Его комментарии прозвучали, когда, согласно сообщению в деловой ежедневной газете «Globes», опубликованному 29 мая, десятки израильских технологических предпринимателей и бизнесменов недавно прилетели в Саудовскую Аравию для предварительных переговоров о саудовских инвестициях в израильские компании и израильские инвестиционные фонды. На прошлой неделе в Саудовской Аравии, как сообщается, находились двое высокопоставленных американских чиновников для тайных переговоров по соглашению, которое могло бы укрепить связи Вашингтона с Эр-Риядом, а также приблизить королевство к нормализации отношений с Израилем.

Согласно новостному сайту «Axios», их визит был частью усилий по доработке соглашения о передаче островов Тиран и Санафир в Красном море от Египта к Саудовской Аравии. Острова занимают видное место в израильско-египетском мирном соглашении 1979 года, и поэтому их передача под контроль Саудовской Аравии требует согласия Израиля. В результате США и Израиль, как сообщается, подталкивают Эр-Рияд к ряду небольших шагов для полной нормализации отношений с Иерусалимом. В статье говорится, что среди предлагаемых шагов есть разрешение Израилю использовать воздушное пространство Саудовской Аравии для всех авиарейсов, а не только для полетов в страны Персидского залива, а также прямые рейсы между Израилем и Саудовской Аравией для мусульманских паломников в Мекку и Медину.

Кроме того, высокопоставленный израильский чиновник недавно был приглашен во дворец в Эр-Рияде для переговоров по различным аспектам безопасности и другой координации, сообщил 27 мая «Channel 12» без ссылки на источник. Ежедневная газета «Yedioth Ahronoth» также сообщила о встречах между деятелями из обеих стран, не предоставив никакой дополнительной информации. Эти сообщения появились перед ожидаемым визитом президента США Джо Байдена на Ближний Восток, который будет включать остановки как в Израиле, так и в Саудовской Аравии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции