Новости

Курсант отстранена от обучения на курсах по подготовке офицеров армии США из-за антисемитских «пронацистских» твитов

14 июня 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Курсант будет исключена с учебного курса подготовки офицеров запаса (ROTC) за размещение в социальных сетях расистских, антисемитских, гомофобных и «пронацистских» сообщений, заявил 12 июня официальный представитель армии.

По словам пресс-секретаря Кадетского управления армии США майора Роберта Картера Марта Гердес находится в «отпуске» по этой программе в Университете Северной Каролины в Шарлотте, ожидая своего исключения из ROTC. Army Times была первой, кто сообщил о дисциплинарном деле против Гердес. Пресс-секретарь Университета Северной Каролины Баффи Стивенс заявил, что федеральный закон запрещает университету комментировать происходящее.

Гердес была студенткой колледжа Дэвидсона в Северной Каролине, когда армия начала расследование в ноябре прошлого года. Картер сказал, что представители ROTC узнали об онлайн-деятельности Гердес, когда антирасистская группа под названием Carolina Workers Collective опубликовала скриншоты твитов, которые она приписала ей. Картер сказала, что Гердес призналась следователям, что она анонимно разместила эти заявления в своем аккаунте в Twitter «@femanon», который были приостановлен. Действия Гердес в Интернете «не соответствуют высоким моральным ожиданиям от будущего офицера армии», добавил он. «Армейская программа ROTC остается приверженцем лидерства благодаря разнообразию», – сказал Картер в своем заявлении. Попытки связаться с Гердес по телефону родственников не увенчались успехом.

Гердес училась в колледже Дэвидсона с августа 2015 года по ноябрь 2018 года, специализируясь на физике и работая ассистентом преподавателя на кафедре германистики, сказал пресс-секретарь колледжа Джей Пфайфер. Он также сказал, что не может комментировать обстоятельства ее отъезда из колледжа. Army Times сообщила, что Гердес опубликовала сообщения, которые, по-видимому, ратовали за расовую войну и защищали нацистскую партию. Над старыми фотографиями членов Ку-клукс-клана, сжигающих крест, она написала твит, что «родилась не в ту эпоху». А через день после того, как преступник убил 11 человек в синагоге в Питтсбурге, она написала, что ей все равно, что «евреев расстреливают, за исключением того, что многим белым людям будет намного сложнее просто существовать».

В марте HuffPost сообщил, что просочившиеся журналы онлайн-чата связали нескольких военнослужащих США, в том числе двух курсантов программы ROTC из Монтаны и Нью-Йорка, с группировкой белых националистов под названием Identity Evropa. Картер сказал, что оба курсанта «исключены из программы».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции