Новости

Кто такой еврей? 70% израильтян-евреев говорят, что евреи по отцу не являются евреями

21 сентября 2022, 10:00 опрос
Поделиться

Согласно недавно опубликованному опросу Израильского института демократии (IDI), подавляющее большинство евреев в Израиле (70%) не согласны с тем, что кто-то может быть евреем по отцовской линии, сообщает «The Jerusalem Post».

Опрос представляет собой двухгодичный статистический отчет IDI о религии и государстве, который проводится перед ежегодной конференцией. Он является углубленным взглядом на баланс между религией и государством, который так важен для Израиля и израильского общества В дополнение к тому, что основное внимание уделялось роли шабата в Израиле, значительная часть отчета была посвящена вопросам, касающимся еврейской идентичности, например, кого следует определять как еврея, и гиюра.

Кто считается евреем?

Иудаизм традиционно считает, что еврейская идентичность может передаваться только по матери. Если же евреем был только отец, то его дети обычно не считаются евреями. С этим согласны большинство израильтян-евреев: 70% говорят, что евреи по отцу — не евреи, 26% израильтян-евреев считают подобное происхождение законным, а 4% не определились.

Что думают израильтяне-евреи о неортодоксальных гиюрах?

Большинство нерелигиозных евреев – израильтян (67%) считают людей, прошедших неортодоксальный гиюр настоящими евреями. Однако это не согласуется с мнением большинства израильтян-евреев в стране. В частности, 44% израильтян-евреев не считают новообращенных неортодоксов настоящими евреями, 40% не согласны с этим и 16% не определились. Однако более широкое большинство израильтян-евреев (69%) полностью доверяют ортодоксальному гиюру, проведенному ЦАХАЛом.

Право на возвращение в Израиль

Оба эти фактора связаны с израильским Законом о возвращении, который позволяет евреям получить гражданство Израиля. Согласно Закону о возвращении, еврейское происхождение по линии отца является действительным способом заявить о еврействе и гражданстве, поскольку закон требует, чтобы как минимум один дедушка или одна бабушка были евреями. Однако раввинат, который контролирует несколько важных институтов, таких как брак, не будет считать этих олим евреями, что может создать им проблемы в Израиле. Гиюр также является фактором, поскольку многие из тех, кто обратился в иудаизм через неортодоксальный гиюр, также имеют право на алию, если они направятся в Израиль, но это не обязательно означает, что они будут приняты.

Доверяют ли израильтяне раввинатам?

Израильтяне испытывают смешанные чувства к еврейским религиозным учреждениям в стране, и ни одно из них не пользуется поддержкой большинства. Двумя учреждениями, пользующимися наибольшим доверием, являются похоронные общества «Хевра Кадиша» (45%) и городские раввины (38%). Напротив, у главного раввината всего 34%, у раввинских судов – всего 32,5%, у религиозных советов еще меньше, всего 28%, и только 14% израильтян-евреев доверяют Министерству религиозных служб.

Это разительный контраст с арабским сектором Израиля, который относится к своим религиозным институтам с гораздо большим уважением и доверием, чем израильтяне-евреи. Как израильские евреи относятся к похоронам? Большинство (65%) израильтян-евреев выступают за еврейские религиозные похороны, которые обычно представляют собой традиционные церемонии. Однако некоторые (12%) предпочитают гражданское захоронение, а 5% даже предпочитают кремацию, которая абсолютно запрещена галахой. В целом светские евреи были гораздо более разнообразны во мнениях, чем религиозные.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции