Новости

Кто такой Баха Абу аль-Ата из «Исламского джихада» и почему Израиль хотел его смерти?

12 ноября 2019, 16:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Глава «Бригад Аль-Кудс» «Палестинского исламского джихада» (PIJ) в Газе Баха Абу аль-Ата считается одним из главных террористов в блокированном прибрежном анклаве. Хотя ХАМАС является правящей партией в секторе Газа, в последние годы эта организация теряет контроль над регионом. А вакуум заполнил аль-Ата, главный человек Тегерана в Газе.

Хотя PIJ является суннитским движением джихадистов, оно поддерживается Ираном, который руководит организацией через ее лидера Зиада Нахалу, проживающего в Дамаске. Ата участвовал в планировании нападений на Израиль, производстве оружия и модернизации ракетных комплексов дальнего действия. PIJ, вторая по величине группировка в секторе Газа после ХАМАСа, была оценена военной разведкой как фактор, увеличивающий риск эскалации в блокированном прибрежном анклаве, поскольку она не находится под прямым контролем ХАМАСа, а действует независимо, исходя из своих собственных интересов.

ЦАХАЛ установил, что Ата отдал приказ о ракетном обстреле южной части Израиля в апреле. Согласно ЦАХАЛу, PIJ под началом Аты пытается вести себя сдержанно, чтобы ХАМАС не догадался об их стремлении подорвать долгосрочное прекращение огня между ХАМАСом и Израилем. «В мире существуют десятки стран, которые пытаются улучшить гуманитарную ситуацию в Секторе, но в то же время есть один человек внутри сектора Газа и один человек за его пределами, пытающиеся торпедировать эти усилия», – сказал тогда бывший пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал в отставке Ронен Манелис. Сегодня ХАМАС больше не является угрозой номер один в секторе Газа.

PIJ несет ответственность за несколько нападений на солдат ЦАХАЛа во время акции протеста «Великий марш возвращения» вдоль пограничного заграждения в Газе, включая первую смерть военнослужащего там после операции «Нерушимая скала» в 2014 году, когда штаб-сержант Авив Леви был застрелен снайпером возле кибуца Киссуфим. Еще один солдат был ранен снайперским огнем в этом районе менее чем через неделю после смерти Леви. В конце января офицер ЦАХАЛа был легко ранен в том же районе после того, как в ходе нападения у ограждения сектора Газа, ответственность за которое взял на себя PIJ в его шлем попала пуля снайпера.

Подобно иранцу Сулеймани и лидеру «Хезболлы» Насралла, Ата оказался под прицелом ЦАХАЛа. Он также пережил несколько попыток покушения, в том числе во время операции «Облачный столп» в 2012 году. И хотя ЦАХАЛ продолжает считать ХАМАС ответственным за все, что происходит в Секторе, однажды возмездие настигнет и PIJ.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции