Новости

Короля Карла III похвалили за то, что он помог главному раввину соблюдать шабат во время коронации

7 мая 2023, 18:00 Великобритания
Поделиться

Главный раввин Великобритании присоединился к другим религиозным лидерам на коронации короля Карла III 6 мая, но столкнулся с уникальной проблемой — как обеспечить, чтобы его присутствие не нарушало шабат, пишет журналист AFP Джитендра Джоши.

Эфраим Мирвис 5 мая похвалил офис Чарльза за «уважительное и чуткое» отношение к ситуации — король даже пригласил раввина и его жену Валери провести ночь в Сент-Джеймсском дворце. Это позволило главному раввину прийти в близлежащее Вестминстерское аббатство утром 6 мая, а не нарушать правила шабата, используя транспорт. По словам Мирвиса, в офисе короля пригласили кошерного поставщика провизии, чтобы приготовить «коронационного цыпленка» вечером 5 мая.

После христианской церемонии коронации главный раввин присоединился к лидерам британских мусульман, индуистов, сикхов и буддистов, чтобы в унисон сделать устное заявление в адрес своего недавно коронованного монарха. «Это было довольно кратко, но исключительно мощно», — рассказал Мирвис, подчеркнув, что от него не требовалось говорить в микрофон в аббатстве, опять же, чтобы уважать еврейский святой день. Беспрецедентная совместная декларация религиозных лидеров гласит: «Ваше величество, как соседи по вере, мы признаем ценность общественного служения. Мы объединяемся с людьми всех вероисповеданий и верований в день благодарения и в служении вместе с вами на общее благо».

Мирвис проконсультировался с судьями британского еврейского суда бет-дина, которые согласились с тем, что в этот шабат разрешено входить в христианскую церковь из уважения к приглашению суверена. «Это замечательная черта Британии 21 века, и наш король хочет отстаивать права представителей всех конфессий исповедовать свою религию», — добавил главный раввин. «Он делал это изумительно, когда был принцем Уэльским. Теперь он продолжает делать это став королем», — заявил он. «И дело не только в иудаизме. Я знаю, что представители других конфессий также очень ценят это. И теперь быть включенным в церемонию коронации, это очень особенное».

«Защитник вер»

Служба в Вестминстерском аббатстве была в подавляющем большинстве основана на христианской литургии, поскольку Карл III принес присягу служить «Защитником (протестантской) веры» и защищать существующую англиканскую церковь. Но король давно заинтересован в преодолении религиозных разногласий и говорил о том, чтобы действовать как «защитник вер» в целом, поскольку Британия стала более мультикультурной за 70-летнее правление его покойной матери.

Среди других религиозных лидеров, присутствовавших на коронации, были Алия Азам, межконфессиональный координатор Исламского фонда «Аль-Хоэй», и Радха Мохан из индуистского храма «Бхактиведанта Мэнор» к северу от Лондона. Усадьба была подарена движению «Харе Кришна» в 1973 году бывшим «битлом» Джорджем Харрисоном. Также присутствовали член Палаты лордов сикх Индарджит Сингх и достопочтенный Богода Силавимала, главный монах одного из главных буддийских храмов Тхеравады в Лондоне. Отдельно во время службы в аббатстве члены Палаты лордов из числа этнических меньшинств вручили Чарльзу нехристианские регалии, такие как золотые браслеты и королевское одеяние. Во время коронации Карл III молился вслух прося Б-га чтобы «я мог быть благословением для всех твоих детей любой веры и убеждений».

Однако число неверующих в Великобритании растет. В переписи 2021 года около 27,5 миллиона человек, или 46,2% в Англии и Уэльсе, назвали себя христианами, что на 13,1% меньше, чем в 2011 году. Тех, кто указал «не исповедую ни одну религию», стало больше на 12% до 37,2%. Мусульмане составляли 6,5% населения, за ними следуют индуисты, сикхи, буддисты и евреи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции