Новости

Конференция о Холокосте прошла в Нур-Султане

25 января 2022, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Конференция “Холокост: память и предупреждение”, посвященная памяти жертв Холокоста, была организована в столице Русским домом в Нур-Султане при поддержке Научно-просветительного центра “Холокост” (Москва), отдела образования акимата Степногорска, Казахстанского педагогического клуба и Централизованной библиотечной системы Нур-Cултана.

В ней приняли участие школьники, историки, социологи, учителя, деятели культуры из Казахстана, России, Израиля, Украины и Германии.

“Темы Холокоста, Бабьего яра сегодня искажаются. Эти трагические страницы нашей истории активно переписываются в угоду сиюминутным прихотям недобросовестных людей. Если мы не сумеем остановить этот процесс, вчерашняя трагедия евреев завтра может повториться с любым другим народом. Не застрахован никто”, – сказал, открывая встречу, известный украинский поэт и издатель Дмитрий Бураго.

О важности противостояния губительным тенденциям говорили на конференции и казахстанские школьники – победители и участники национального этапа международного конкурса “Холокост: память и предупреждение”.

Айымгуль Абдыкаримова, изучив современное онлайн-пространство, обнаружила в его казахстанском сегменте немалое количество мемов антисемитского содержания и множество комментариев с положительной коннотацией под ними.

По ее словам, такая форма подачи информации опасна, поскольку дезинформирует юных пользователей Интернета, превращает глобальную трагедию в фарс.

Руководитель культурных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук представила участникам конференции новый проект – выставку “Сон разума”. На днях она откроется в столичном бизнес-центре “Москва”. Выставка рассказывает о зарождении нацизма и страшных последствиях для человечества “сна разума”.

“В 1933 году на одной из площадей Берлина нацисты начали сжигать книги. Такое уничтожение гуманистического кода, заложенного в произведениях классиков мировой литературы, всегда приводит к непоправимым катастрофам. Мы очень надеемся, что наша выставка сможет привлечь внимание молодежи и открыть им глаза на трагедию Холокоста”, ‒ отметила Ольга Скальчук.

ru.sputnik.kz

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции