Новости

Комитет Палаты представителей США проводит слушания по антисемитизму

17 января 2020, 13:30 антисемитизм
Поделиться

Подкомитет по разведке и борьбе с терроризмом комитета Палаты представителей по национальной безопасности 15 января провел слушания по поводу недавнего всплеска нападений на почве антисемитизма.

Председатель подкомитета, конгрессмен Макс Роуз (представляющий штат Нью-Йорк), призвал чиновников федерального правительства защитить людей, еврейские общины и учреждения от антисемитского насилия и заявил, что они «должны разработать всеобъемлющие стратегии для борьбы с ним». «Мы не можем забывать, что антисемитское насилие в Соединенных Штатах часто связано с транснациональными сетями террора и ненависти, включая глобальные сети экстремистов – белых супремасистов в Европе и в других местах», – продолжил он. «Правительство должно уделять первоочередное внимание изучению этих сетей и борьбе с ними, чтобы предотвратить антисемитское и расистское насилие. И, как мы все хорошо знаем, антисемитское насилие слишком часто связано с ненавистническим дискурсом в Интернете. Правительство должно поощрять социальные сети уделять приоритетное внимание удалению террористического контента, в том числе грубого антисемитского контента, для предотвращения превращения онлайн – ненависти в реальное насилие».

«Евреи приезжали в Америку еще до того, как ее даже называли Америкой, чтобы свободно исповедовать свою религию, избегать преследований и строить лучшую жизнь для своих семей», – добавил Роуз. «Тем не менее, сейчас мы подвергаемся атакам экстремистов, многие из которых поощряются к действию контентом на платформах социальных сетей. Время для мыслей и молитв прошло – сейчас время для действий».

Натан Диамент, исполнительный директор Союза ортодоксальных еврейских общин Америки (Ортодоксального союза), дал показания перед комитетом и призвал членов комитета действовать. «Сейчас, в 2020 году, в Соединенных Штатах Америки, дети Авраама боятся так, как мы никогда не боялись раньше», – сказал он. «Мы находимся под угрозой насилия, когда мы идем по городской улице или заходим в наши синагоги, чтобы молиться. Евреи сталкивались с такими угрозами на протяжении веков. Но в Соединенных Штатах, даже если и существовала дискриминация евреев, она в основном не носила насильственного характера. Но теперь это так», – добавил Диамент. «Ортодоксальные евреи подвергаются явной клевете, а евреи, как правило, подвергаются классическим антисемитским обвинениям — а заметные, узнаваемые евреи подвергаются физическим нападениям и словесным оскорблениям и страдают от этой реальности беспрецедентным образом в этой великой стране». Он призвал Конгресс увеличить федеральные ресурсы для программы некоммерческих грантов на безопасность общин Министерства внутренней безопасности.

Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной лиги (ADL), заявил, что политические лидеры должны «прекратить политизировать антисемитизм и использовать его в своих целях ради партийной выгоды». «Последние несколько лет были самыми сложными из всех, что мы видели», – сказал он. «Это парень, салютующий «Хайль Гитлер!». Это свастики, намалеванные на дверях гаражей; кампусы, где студентов – евреев подвергают остракизму за поддержку Израиля; на данный момент речь идет о женщинах, которых преследуют, когда они едут в метро. Речь идет о мужчинах в черных шляпах, на которых нападают, когда они переходят улицу». «Это идея о том, что человек не в безопасности в своем супермаркете, в своей синагоге или в своем доме только потому, что он еврей», – продолжил Гринблатт.

Он сказал, что ведущие деятели с обеих сторон политического спектра нормализуют антисемитизм. «Они используют антисемитские мифы и клише о глобалистах, контролирующих правительство, еврейских деньгах, разрушающих наши границы, двойной лояльности наших сограждан – евреев или атакуют еврейское государство с помощью тех же опасных мифов, которые использовались на протяжении всей истории», – сказал он. «Сейчас не время для мыслей и молитв», – добавил Гринблатт. «Нам нужны ресурсы и действия». Он призвал комитет принять закон о предотвращении внутреннего терроризма и закон об образовательных программах о Холокосте «Никогда больше»: «Таким образом, дети узнают о вреде предрассудков».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции