Новости

Комитет Кнессета «встретился» с еврейской общиной ОАЭ

1 декабря 2020, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

30 ноября Комитет Кнессета по алие, абсорбции и диаспоре с помощью видеоконференции встретился с ведущими членами еврейской общины Объединенных Арабских Эмиратов, сообщат «The Jerusalem Post».

Подписание Соглашений Авраама о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ в августе проложило путь местной еврейской общине к открытому построению отношений с еврейским государством. В настоящее время в стране проживает около 1000 евреев со всего мира. Большинство из них проживает в Дубае, а небольшая часть – в Абу-Даби. Председатель комитета Давид Битан из «Ликуда» отметил, что в общине 200 детей, и что Израиль вместе с другими донорами помогает открыть первую еврейскую школу в Дубае.

Директор Еврейского агентства Амира Ахароновиц подчеркнула, что посланник агентства будет работать с местной еврейской общиной, чтобы узнать ее потребности и узнать, как Еврейское агентство может ей помочь. «Мы с гордостью и смирением работаем над тем, чтобы играть определенную роль и формировать еврейское присутствие в Персидском заливе и отношения местных евреев с Израилем», – подчеркнула Ахароновиц. «Мы будем работать над тем, чтобы уделять приоритетное внимание потребностям еврейской общины и предоставлять ей программы и помощь».

Раввин Иегуда Сарна, главный раввин ОАЭ, рассказал о своих усилиях по достижению взаимопонимания между мусульманами и евреями в стране. Он особо отметил свою работу с Министерством толерантности ОАЭ и межконфессиональную работу, которую Министерство поощряет. Сарна также отметил, что ОАЭ уже пересмотрели школьные учебники, чтобы лучше познакомить школьников с еврейской и израильской жизнью и культурой и сделать их более «понятными» для жителей ОАЭ». Раввин подчеркнул, что Израиль должен был отреагировать столь же быстро, чтобы познакомить израильтян с жизнью и культурой Эмиратов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции