Новости

Командир Международной космической станции приветствовала Израиль словами «шалом» и несколькими снимками еврейского государства из космоса

3 октября 2022, 12:00 Достижения
Поделиться

Командир Международной космической станции Саманта Кристофоретти 1 октября приветствовала Израиль словами «шалом» и несколькими завораживающими снимками еврейского государства из космоса, пишет журналист «Ynet» Ярон Друкман.

Итальянский астронавт разместила в своем аккаунте в «Твиттере» фотографии с орбиты, на которых изображены мегаполисы Хайфы и Тель-Авива, а также Мертвое море, поскольку она продолжает фотографировать и транслировать снимки различных регионов планеты Земля из космоса. «Шалом и привет #Израилю и городам Хайфа и Тель-Авив ночью», — написала она в подписи. Она также добавила, что ее «заинтриговали эти прямые линии на южной оконечности Мертвого моря, — оказывается, это комплекс иорданских соляных прудов-испарителей!»

Кадры Кристофоретти о Хайфе простираются от третьего по величине города Израиля через городской кластер Крайот и вплоть до исторического города Акко. На изображении агломерации Тель-Авива огни финансового центра и прилегающих к нему городов пронзают ночную тьму побережья Средиземного моря. В то время как Кристофоретти получила похвалу от израильских онлайн-пользователей за завораживающие кадры, она также получила несколько менее благоприятных комментариев от пропалестинских пользователей сети. Она также недавно опубликовала фотографии Павии, Рима и Лацио в Италии. 30 сентября она опубликовала изображение южноафриканской страны Ботсвана и поздравила ее народ с Днем независимости.

Кристофоретти, 45-летняя полиглотка и мать пятерых детей, на прошлой неделе стала первой европейской женщиной, которая приняла на себя командование Международной космической станцией. В настоящее время она является рекордсменом среди европейских женщин, проведших в космосе самое продолжительное время — 357 дней по состоянию на 2 октября. Это второй полет Кристофоретти в космос после 199 дней пребывания на борту МКС с ноября 2014 года по май 2015 года, когда она впервые побила рекорд по продолжительности пребывания в космосе среди женщин. Кристофоретти недавно стала первым астронавтом, у которого есть аккаунт в «ТикТоке», через который она водит своих подписчиков в виртуальные туры по МКС и предлагает заглянуть внутрь своей повседневной жизни на борту космической станции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции