Новости

Количество пациентов с коронавирусом в Израиле перевалило за 1000, после того как вирус был обнаружен еще у 126 человек

23 марта 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

Вечером 22 марта Министерство здравоохранения объявило, что число случаев заболевания коронавирусом в Израиле превысило 1000 человек, добавив к утренним подсчетам еще 126 случаев. Министерство сообщило, что в настоящее время в стране зарегистрировано 1 071 официальный случай заболевания COVID-19, в том числе одна смерть и 18 пациентов в тяжелом состоянии. Число серьезных случаев снизилось по сравнению с показателями на утро 22 марта, когда к ним было отнесено 20 пациентов. Министерство добавило, что 30 человек были в умеренно тяжелом состоянии, 37 выздоровели, то есть за 22 марта не выздоровел ни один пациент, а у остальных были легкие симптомы.

Выявление лишь 126 новых случаев показало умеренное замедление роста числа заболевших после того, как в Израиле за два дня, с утра 19 марта до утра 21 марта наблюдался всплеск численности заразившихся с 529 до 877. 19 марта Министерство здравоохранения заявило, что оно увеличило количество тестирований до 2000 в день, но с тех пор не опубликовало никаких данных о количестве тестов. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» заявила 21 марта, что в выходные дни она собрала около 3700 образцов мазков для тестирования, но неясно, сколько из них было обработано в лабораториях.

Первый умерший от коронавируса, 88-летний переживший Холокост Арье Эвен, был похоронен ночью, и число скорбящих на этой церемонии было ограничено двадцатью людьми. Согласно «Channel 12» все присутствующие должны были стоять на расстоянии двух метров (6,5 футов) друг от друга.

Министры поздно вечером 21 марта ввели новые правила для чрезвычайного положения, которые вступили в силу в 8 часов утра 22 марта и будут действовать в течение следующих семи дней, с тем чтобы удержать израильтян дома и обеспечить соблюдение ими правил с помощью полиции. Согласно новым правилам, израильтяне должны оставаться дома, за исключением случаев, когда они покупают необходимые продукты питания и медикаменты или обращаются за медицинской помощью.

Другие исключения включают посещение демонстраций, помощь пожилому или больному человеку, донорство крови, посещение судебных слушаний, обращение за помощью в службы социального обеспечения, посещение Кнессета и посещение богослужений, включая свадьбы и похороны (на которых должно присутствовать не более 10 человек) или посещение миквы. Израильтянам было разрешено заниматься спортом на свежем воздухе, но не более двух человек одновременно, и выходить на улицу для коротких прогулок возле своих домов. Запрет также ограничил число людей, которые могли водить машину, до двух человек, если они не были членами одного домохозяйства (это не относится к «основным» нуждам, автомобильному карпулингу для поездок на работу и с работы, и службам доставки).

22 марта глава группы по лечению коронавируса в Министерстве здравоохранения заявил, что, если люди будут соблюдать новые правила и останутся дома, Израиль начнет видеть результаты примерно через 10 дней. «Самоизоляция очень полезна, и мы увидим результаты примерно через 10 дней. Надеемся, что самоизоляция значительно сгладит кривую заболевания», – заявил доктор Боаз Лев в интервью государственной телекомпании «Kan», имея в виду усилия, направленные на то, чтобы предотвратить одновременный рост числа людей, нуждающихся в госпитализации. Болезнь обычно проявляется только в легкой форме у молодых и здоровых людей и может вызывать серьезные проблемы с дыханием и смерть у пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

В последние дни усилилась критика условий, в которых практикующие врачи были вынуждены работать в условиях пандемии, и плохой готовности системы здравоохранения ко вспышке. Медицинские работники подвергли критике правительство и Министерство здравоохранения за то, что они не предоставили им адекватного оборудования для защиты от заражения вирусом от пациентов, которых они лечат.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции