Новости

Канцлер Австрии говорит, что Нетаньяху вдохновил его на жесткие действия, направленные на то, чтобы остановить коронавирус

23 марта 2020, 09:00 коронавирус
Поделиться

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что он усилил меры, чтобы попытаться остановить распространение коронавируса после разговора с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который предупредил его по телефону, что Европа недооценивает разрушительное воздействие пандемии.

В интервью немецкой газете «Bild» 20 марта Курц сказал, что Нетаньяху подчеркнул две недели назад, что Европа будет сильно поражена вирусом, и «потряс» его относительную самоуспокоенность. «Нетаньяху сказал мне:«Вы недооцениваете это в Европе … Проснитесь и действуйте»». После звонка, а также после разговора с несколькими главами правительств азиатских стран, Курц ввел ряд ограничений, которые, как он заявил 20 марта, будут действовать до 13 апреля. 11 марта Австрия все еще позволяла собрания до 500 человек, а школы оставались открытыми. К 15 марта были запрещены все собрания более пяти человек и закрыты школы, рестораны и предприятия. С 16 марта людям разрешается выходить из дома только в очень ограниченном числе случаев, таких как работа (если невозможно работать из дома), покупка еды или помощь другим людям.

В интервью Курц призвал население «держаться» и признал, что это требует «больших жертв». «Мы будем постоянно оценивать, сможем ли мы с 14 апреля поэтапно отменить эти меры, чтобы вернуться к работе в обычном режиме», – добавил он. По состоянию на 20 марта альпийская страна с населением почти девять миллионов человек, заявила, что зарегистрировала более 2200 случаев заболевания новым коронавирусом и шесть смертей. Ежедневный прирост новых случаев заражения несколько замедлился и теперь составляет 20%в, заявил министр здравоохранения Рудольф Аншобер, добавив, что этого по-прежнему «недостаточно». Власти продолжают призывать граждан соблюдать строгие меры изоляции.

По словам министра внутренних дел Карла Нехаммера, в течение недели было совершено около 1200 нарушений. Тем, кто не соблюдает эти меры, грозит штраф до 3600 евро (3900 долларов). Австрия также ввела строгие ограничения на поездки, что привело к отмене авиарейсов и поездов из Италии и других стран, пораженных вирусом. 19 марта сообщалось, что все прибывающие помещаются в обязательный 14-дневный домашний карантин. От этого освобождаются только транзитные пассажиры, медицинские работники и сотрудники международных организаций. На прошлой неделе, после многочисленных случаев заражения в регионе, граничащем с Италией, в западной провинции Тироль и нескольких населенных пунктах в двух других западных провинциях был введен режим строгой изоляции.

У Курца и Нетаньяху теплые отношения, и канцлер Австрии был первым мировым лидером, который поздравил Нетаньяху с победой после прошедших 2 марта выборов. «Искренне поздравляю премьер-министра @netanyahu с его очевидной победой на выборах! Я с нетерпением жду продолжения совместной работы с Вами в целях дальнейшего укрепления наших прекрасных двусторонних отношений и борьбы с антисемитизмом и антисионизмом», – написал он в своем твите 3 марта задолго до того, как были подсчитаны все голоса, а Центральная избирательная комиссия опубликованы окончательные результаты выборов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции