Новости

Количество антисемитских твитов при Маске увеличилось более чем вдвое

22 марта 2023, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно новому исследованию, количество антисемитских твитов, отравляющих хронику «Твиттера», увеличилось более чем вдвое с тех пор, как Элон Маск взял бразды правления платформой, пишет журналист «VICE News» Мак Ламуре.

Исследование, опубликованное 20 марта Институтом стратегического диалога, показало, что антисемитизм резко возрос, когда миллиардер взял платформу под свой контроль, и с тех пор остается на высоком уровне. Согласно исследованию, которое является одним из первых, предлагающих всесторонний взгляд на то, как и почему антисемитизм и ненависть растут на медиаплатформе, твиты в основном сосредоточены на теориях заговора, ссылающихся на еврейских деятелей, контролирующих мир, Израиль и, конечно же, на превосходство белых. Исследование появилось в то время, когда офлайн-ненависть достигает пика. Антидиффамационная лига недавно зафиксировала самое большое количество антисемитских инцидентов с тех пор, как организация начала отслеживать их в 1979 году.

Некоторые группы существуют исключительно для того, чтобы преследовать евреев в надежде стать вирусными в Интернете. «Эти офлайн-инциденты ненависти следует рассматривать в контексте всплесков онлайн-ненависти, когда платформы способствуют радикализации людей в сторону антисемитского мировоззрения и массовому распространению нарративов, которые стремятся возложить на евреев ответственность за беды мира», — говорится в исследовании. «Если мы хотим ограничить распространение антисемитизма и других форм ненависти, важно найти политические решения для ограничения их распространения в Интернете». Чтобы получить свои результаты, исследователи обучили более 20 моделей машинного обучения для выявления вероятных антисемитских твитов. Среднее количество твитов, публикуемых еженедельно до Маска составляло 6204. После того как он вступил в должность 27 октября 2022 года, их число увеличилось до 12762. Это колоссальное увеличение на 105%.

Исследование показало, что в период с июня 2022 года по 23 февраля 2023 года с 146516 аккаунтов было отправлено 325739 антисемитских твитов на английском языке. Максимальное количество ненавистнических твитов было зафиксировано в ноябре, когда их публиковали 13850 в неделю. Подъем совпал с антисемитским скандалом Канье Уэста, кульминацией которого стало появление на шоу Алекса Джонса, где он восхвалял Гитлера. Результаты исследования показали, что одной из ключевых антисемитских тем в этот период были сообщения, соглашающиеся с заявлениями Уэста. Из твитов, в которых упоминался конкретный человек, чаще всего это был Джордж Сорос, венгерско-американский миллиардер, который долгое время был мишенью антисемитов и сторонников теории заговора. Другими часто упоминаемыми фигурами были Байден, Трамп, Иисус и, что неудивительно, Гитлер.

Хотя Маск дал несколько обещаний об уменьшении разжигания ненависти с момента покупки «Твиттера», не секрет, что антисемиты и расисты процветают на платформе, находящейся под его контролем. Он избавился от Совета по доверию и безопасности «Твиттера», который советовал сайту, как бороться с ненавистническими действиями, и сократил персонал, что означало, что многие из тех, кто ранее отвечал за модерацию или безопасность, ушли. Многим известным неонацистам или сторонникам теории заговора, которые распространяли ненавистническую риторику, затем разрешили вернуться в «Твиттер». Некоторые из расистов, такие как Николас Фуэнтес, зашли слишком далеко и были быстро вновь удалены после восстановления их аккаунтов. Другие, такие как Эндрю Энглин, редактор неонацистского сайта «Daily Stormer», и Варг Викернес, музыкант-неонацист осужденный за убийство, остаются активными на сайте.

Иногда Маск сам вступал в контакт со сторонниками теории заговора. Но рост вызван не только старыми или ранее восстановленными аккаунтами. «Мы также обнаружили всплеск создания новых аккаунтов с разжиганием ненависти, что связано с приходом Маска. Всего в период с 27 октября по 6 ноября было создано 3855 учетных записей, в которых был опубликован хотя бы один антисемитский твит», — говорится в исследовании. «Это более чем в три раза превышает скорость создания потенциально ненавистнических аккаунтов за аналогичный период до приобретения».

В то время как Маск заявил, что свобода слова не означает свободу ненависти, и пообещал, что ненавистнические твиты будут похоронены на платформе, Институт стратегического диалога не обнаружил «заметных изменений в среднем уровне работы с антисемитскими твитами до и после прихода». Когда «VICE News» обратилась к «Твиттеру» за комментарием о резком увеличении ненавистнического контента на платформе, она получила автоматический ответ в виде эмодзи, изображающем фекалии. Маск, который давно проявляет любовь к устаревшему онлайн-юмору, ранее обещал использовать этот ответ. Когда «VICE News» спросил: «Как вы себя чувствуете, справляетесь со взрывом антисемитизма на своей платформе?», она снова получила то же эмодзи — ответ, с которым трудно не согласиться.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции