Новости

«Твиттер» распустил консультативную группу по разжиганию ненависти и другому проблемному контенту

13 декабря 2022, 13:00 интернет
Поделиться

«Твиттер» распустил свой Совет по доверию и безопасности, консультативную группу из примерно 100 независимых гражданских, правозащитных и других организаций, которую компания сформировала в 2016 году для решения проблем разжигания ненависти, эксплуатации детей, самоубийств, членовредительства и других проблем на платформе, сообщила «Associated Press».

Совет должен был встретиться с представителями «Твиттера» вечером 12 декабря. Но, по словам нескольких участников, незадолго до встречи «Твиттер» сообщил группе по электронной почте, что распускает ее. Члены совета, которые предоставили «Associated Press» сканы электронного письма из «Твиттера», говорили на условиях анонимности из-за опасений возмездия. В электронном письме говорилось, что «Твиттер» «пересматривает, как лучше всего донести информацию извне», и совет — «не лучшая структура для этого». «Наша работа по превращению «Твиттера» в безопасное и информативное место будет продвигаться быстрее и настойчивее, чем когда-либо прежде, и мы будем и впредь приветствовать ваши идеи о том, как достичь этой цели», — говорится в электронном письме. Группа добровольцев предоставляла экспертные знания и рекомендации о том, как «Твиттер» может лучше бороться с ненавистью, оскорблениями и другим вредом, но не имела никаких полномочий для принятия решений и не рассматривала конкретные споры о контенте.

Вскоре после покупки «Твиттера» за 44 миллиарда долларов в конце октября Маск заявил, что сформирует новый «совет по модерации контента», который поможет принимать важные решения, но позже передумал. «Совет по доверию и безопасности «Твиттера» — это группа добровольцев, которые на протяжении многих лет тратили свое время, когда сотрудники «Твиттера» консультировались с ними, чтобы дать совет по широкому кругу проблем онлайн-вреда и безопасности», — написал в своем твиттер-аккаунте член совета Алекс Холмс. «Он ни в коем случае не был руководящим органом или органом, принимающим решения». «Твиттер», базирующийся в Сан-Франциско, подтвердил встречу с советом 8 декабря в электронном письме, в котором он пообещал «открытый разговор и вопросы, и ответы» с сотрудниками «Твиттера», включая нового главу Отдела доверия и безопасности Эллу Ирвин. Это произошло в тот же день, когда три члена совета объявили о своей отставке в публичном заявлении, где говорилось, что «вопреки заявлениям Элона Маска безопасность и благополучие пользователей «Твиттера» ухудшаются».

Эти бывшие члены совета вскоре стали объектом онлайн-атак после того, как Маск усилил критику в их адрес и в адрес предыдущего руководства «Твиттера» за то, что они якобы не делали достаточно, чтобы остановить сексуальную эксплуатацию детей на платформе. «Это преступление, что они годами отказывались принимать меры по борьбе с эксплуатацией детей!», написал Маск в своем твиттер-аккаунте. Растущее число нападок на Совет вызвало обеспокоенность у некоторых оставшихся членов, которые 12 декабря отправили электронное письмо в «Твиттер» с требованием, чтобы компания прекратила искажать роль совета. В электронном письме говорилось, что ложные обвинения со стороны руководства «Твиттера» «ставят под угрозу нынешних и бывших членов Совета». На самом деле Совет по доверию и безопасности был одной из консультативных групп, занимавшихся вопросами эксплуатации детей. Этим же занимались Национальный центр пропавших без вести и эксплуатируемых детей, Фонд Рати и YAKIN («Выжившая молодежь и нуждающиеся родственники»).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции