Новости

Когда Иран атаковал Израиль, его телевидение показывало старые и фальшивые видеоролики и фотографии, которые потом набрали миллионы просмотров на «Х»

17 апреля, 15:00 Иран
Поделиться

После того как 13 апреля Иран направил в сторону Израиля более 300 беспилотников и баллистических ракет, иранское государственное телевидение показало предполагаемые разрушения на земле, показав видеоролик о пожаре под туманным оранжевым небом, пишут журналисты NPR Хо Цзиннань и Джуд Иоффе-Блок. Но это не был видеоролик из Израиля или мест поблизости.

Фактчекеры идентифицировали это как кадры февральского лесного пожара в Чили. На самом деле почти все дроны и ракеты были перехвачены с помощью США и других стран, о погибших не сообщалось. Поскольку международное сообщество обеспокоено тем, что нападения Ирана превратят войну Израиля в Газе в более широкий региональный конфликт, версия ролика появилась в социальных сетях. Это была одна из фотографий и видеороликов, которые распространялись в социальных сетях и ложно утверждали, что показывают последствия нападения на землю в Израиле. Некоторые изображения и видеоролики были взяты из предыдущих конфликтов или лесных пожаров, другие — из видеоигр, а некоторые, похоже, были созданы с помощью генеративного искусственного интеллекта.

По данным исследователей из Института стратегического диалога (ISD), они набрали миллионы просмотров на «X». Подобные кадры появились после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября и начала СВО заявил в интервью NPR исполнительный директор ISD по Африке, Ближнему Востоку и Азии Мустафа Айяд. Он стал соавтором сообщения в блоге ISD, которое было опубликовано 14 апреля.

Дезинформация может получить большую популярность, когда у людей возникают вопросы, на которые им нужны срочные ответы, во время ограниченных по времени событий, таких как дни выборов или во время конфликта, рассказала директор ISD по технологиям и обществу в США Изабель Фрэнсис-Райт. Срочные новости, факты которых не являются твердо установленными, часто являются вектором распространения ложного и вводящего в заблуждение контента в социальных сетях.

Согласно сообщению в блоге, исследователи ISD выявили более 30 «ложных, вводящих в заблуждение или созданных искусственным интеллектом фотографий и видеороликов» на «X», которые в общей сложности собрали более 35 миллионов просмотров. Когда NPR повторно просмотрело сообщения днем 15 апреля, некоторые из них были удалены, но другие продолжали набирать просмотры. Один из постов был опубликован с сатирического аккаунта, но на картинке не было отмечено, что пост носит сатирический характер. Пост в “X”, показывающий созданные компьютером кадры быстрых взрывов с подписью «ОТМЕТЬТЕ ЭТОТ Твит В ИСТОРИИ, Третья Мировая Война ОФИЦИАЛЬНО НАЧАЛАСЬ», 14 апреля набрал более 13 миллионов просмотров. К полудню 15 апреля количество просмотров того же видеоролика превысило 22 миллиона. Другой пост в «X», в котором были опубликованы устаревшие кадры падения ракет в регионе в октябре, 14 апреля набрал менее 200000 просмотров. 15 апреля пост набрал более миллиона просмотров, несмотря на то, что автор во втором посте признал, что видеоролик был устаревшим.

По словам Айяда, ISD отслеживала контент нескольких основных платформ, включая «Фейсбук», «Инстаграм» (управляющая социальными сетями компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), «ТикТок» и «YouTube», и обнаружила, что клипы, набравшие наибольшее количество просмотров, были на «X». NPR обратилось к «X» за комментарием по поводу вводящих в заблуждение сообщений на его платформе и получило автоматический ответ. Большинство аккаунтов, выявленных исследователями, имеют синюю галочку, которая раньше означала, что пользователь был проверен «Твитером», но теперь означает, что у пользователя есть активная подписка на «X Premium» и он соответствует правилам «X». Премиум – аккаунты пользуются более широким охватом на платформе и могут получить доход от своей​ деятельности. Это часть того, как изменилась платформа под руководством Илона Маска. Помимо проверок синих галочек, платформа также отказалась от модерации контента и больше полагалась на то, что пользователи отмечают контент в «заметках сообщества».

Из сообщений, обнаруженных исследователями ISD, они обнаружили только два, к которым 14 апреля была прикреплена заметка сообщества. К 15 апреля примечания сообщества, в которых их содержание было помечено как вводящее в заблуждение, устаревшее или сгенерированное компьютером, были уже к 10 публикациям, но эти публикации, похоже, продолжали привлекать просмотры.

Неясно, кто стоит за этими сообщениями и каковы их мотивы, рассказал Айяд. Некоторые из них ранее публиковали проиранский контент и уже имели большое количество подписчиков. Фрэнсис-Райт заметила, что многие пользователи также ошибочно считали кадры, проверенные и опубликованные заслуживающими доверия источниками, фейковыми. «Людям действительно трудно понять, что такое правда и что ложь». Айяд заявил, что вводящий в заблуждение контент не только дает зрителям ложное представление о конфликте, но и стимулирует исламофобию и антисемитизм. «Пользователи, которые видят этот контент, часто комментируют: «Я надеюсь, что мусульмане убивают евреев» или «евреи умирают», — рассказал Айяд. «Мы видели это 7 октября, когда ХАМАС напал на Израиль. Мы видели это во время бомбардировки Газы. Это похоже по своей природе. Как будто это создает волновой эффект».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции