Новости

Книготорговцы снимают книги расистов и отрицателей Холокоста со своих сайтов

23 марта 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Крупнейших книготорговцев обвиняют в предоставлении респектабельности антисемитским и неонацистским книгам путем их выставления для продажи на своих сайтах.

Крупнейшая в Великобритании антирасистская организация Hope Not Hate опубликовала расследование относительно числа крайнеправых и антисемитских произведений, доступных для покупки на сайтах Waterstones, Foyles, WH Smith и Amazon. Они включали руководства, содержащее инструкции по изготовлению бомб, экстремальные антисемитские трактаты, прославлявшие Гитлера, и многочисленные работы отрицателей Холокоста.

С тех пор многие книги были удалены с веб-сайтов розничных торговцев. Джой Малхолл (Joe Mulhall), старший научный сотрудник Hope Not Hate, сказал, что книги были обнаружены в продаже во время исследования, посвященного Нику Коллерстрому, английскому автору, который известен отрицанием Холокоста. «Первое, что мы могли найти в Google о нем, было на Waterstones, поэтому мы решили, что  будем расследовать, чтобы узнать, что еще можно найти на веб-сайтах ведущих книготорговцев и были потрясены тем, что  смогли найти», – сказал Малхолл. Он сказал, что, хотя люди имеют право писать книги, с которыми другие не согласны, компании не должны получать прибыль от «экстремального содержания ненависти», а выставление оскорбительных книг для покупки дало им «опасную» легитимность.

К призыву Hope Not Hate к розничным торговцам удалить названия этих книг со своих сайтов присоединились депутаты, в том числе Рут Смит из Лейбористской партии, которая сказала, что на сайтах книжных магазинов нет места экстремистским книгам. «Никто не говорит, что мы должны запрещать книги, но почему эти торговые сети хотят придать этим мерзким авторам лоск респектабельности?» – заявила Смит.

Писатели Джон Макгрегор и Санджиев Сахота также обратились к книготорговцам с просьбой рассмотреть ситуацию. «Эти книготорговцы заслужили высокое уважение, которым они пользуются со стороны писателей и читателей. Вот почему так важно, чтобы они не придавали доверия этим ужасающе экстремальным книгам. Вместо этого они могут удалить эти книги со своих сайтов», – сказал Макгрегор, который недавно выиграл премию «Коста» за свой роман “Резервуар 13”.

Представители Waterstones, Foyles и WH Smith сказали Guardian, что на веб-сайтах перечислены названия из стандартной отраслевой базы данных Nielsen BookScan. Управляющий директор Waterstones Джеймс Даунт поделился своим ответом «Hope Not Hate» с Guardian. Он писал: «Если бы какая-либо из книг, перечисленных Hope Not Hate, была на наших полках, я бы их удалил и извинился. Наш веб-сайт, однако, представляет собой простой список изданий, законно опубликованных и предоставленных через издателей и распространителей… Это не наша позиция – подвергать цензуре этот список за пределами существующих мер, которые мы принимаем, чтобы исключить издаваемые самостоятельно книги, которые могут быть оскорбительными».

Даунт сказал, что отнесся с пониманием к возражениям организации против Waterstones, получающей прибыль от продажи таких книг, но отметил, что «на практике мы продаем очень мало таких книг», и любая респектабельность, получаемая подобными книгами, продаваемыми на веб-сайте Waterstones будет «непреднамеренной». Главный исполнительный директор Foyles Пол Керри также поделился своим ответом «Hope Not Hate» с Guardian. «Изучив примеры, приведенные в вашем документе, мы обнаружили, что подавляющее большинство авторов и названий не доступны для заказа с нашего сайта – они просто отображаются в виде библиографических записей. Мы не размещаем эти заголовки на наших полках и не рекламируем их нашим клиентам», – писал он.

Hope Not Hate утверждал, что после публикации их выводов WH Smith и Foyles сняли некоторые книги, в том числе книгу Did Six Million Really Die? Ричарда Харвуда – брошюру об отрицании Холокоста, написанную членом Британского национального фронта Ричардом Верралом  – и «Доклад Лейхтера» Фреда Лейхтера, в котором утверждалось, что в Аушвице не было газовых камер для убийств.

Amazon отказался от комментариев. В прошлом году интернет-ритейлер удалил три книги об отрицании Холокоста со своего сайта после давления со стороны еврейских организаций, не выступив с заявлением.

Директор Hope Not Hate по кампаниям Мэтью Макгрегор (Matthew McGregor) критически относится к словам торговцев книгами, возлагающих вину на заголовки, которые они хранят на автоматических каналах, которые они получают. «Это действительно напомнило мне, что говорят в Facebook и Twitter о том, что они не несут ответственности за то, что опубликовано на их платформах … Я не думаю, что это хорошо», – сказал он. «Они могут контролировать то, что у них есть в магазинах».

theguardian.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции