Новости

Китай отклоняет план по отправке делегации в Израиль для расследования смерти посла

19 мая 2020, 13:00 Израиль - Китай
Поделиться

18 мая Китай отклонил план по отправке делегации по расследованию внезапной смерти его посла в Израиле на выходных.

57-летний посол Ду Вэй, прибывший в Израиль всего три месяца назад, был найден мертвым 17 мая в своей резиденции в городе Герцлия. По данным израильского медицинского освидетельствования, у него произошла внезапная остановка сердца Израильский новостной сайт «N12» сообщил, что 19 мая в Израиль должна была прибыть китайская делегация, чтобы выяснить обстоятельства смерти Вэя, но решение было отменено. Говорят, что этот шаг указывает на то, что Китай согласился с выводами израильского расследования.

На пресс-конференции 13 мая пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь заявил: «17 мая в Тель-Авиве скончался посол Китая в Израиле Ду Вэй. По предварительным данным, он неожиданно скончался по состоянию здоровья. Подробности ждут дальнейшего подтверждения. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования в связи с его кончиной и искреннее сочувствие его семье. Министерство иностранных дел позаботится о том, чтобы последующие вопросы были должным образом решены».

Теории заговора начали циркулировать вокруг смерти Вэя почти сразу, причем некоторые пытались связать ее с молниеносным визитом госсекретаря США Майка Помпео в Израиль на прошлой неделе, во время которого он, как сообщается, требовал от израильских чиновников сократить экономические связи с Китаем.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции