Новости

Кинофильм Кончаловского о Холокосте отмечен российской премией «Золотой орел» в двух номинациях

29 января 2017, 12:03 Кино
Поделиться

Кинокартина «Рай» Андрея Кончаловского признана лучшим фильмом 2016 года по версии премии «Золотой орел». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Наш фильм посвящен русским эмигрантам, которые отдали жизни в Париже за спасение еврейских детей. Они стали национальными героями Франции», — рассказал Кончаловский о своей картине на церемонии вручения премии, которая состоялась в пятницу в первом павильоне «Мосфильма».

Режиссер отметил, что церемония прошла в День памяти жертв Холокоста. «Я надеюсь, что наш фильм в какой-то степени внес вклад в то, чтобы это никогда не забывалось», — сказал Кончаловский.​

Кроме того, экспертный совет премии в номинации «Лучшая режиссерская работа» также выбрал Кончаловского. Приз ему вручил актер Василий Ливанов, который сам был награжден за вклад в историю российского кинематографа.

Сыгравшая в фильме Кончаловского Юлия Высоцкая по версии премии признана лучшей актрисой. Режиссер отметил ее роль в производстве фильма.

«Я хочу поблагодарить Юлию Высоцкую, без нее бы картина не состоялась. После 54 лет работы в кино что-то случилось, я открыл дверь и провалился в космос, понял, что не знал ничего о киноязыке», — сказал Кончаловский (цитата по «РИА Новости»).

Национальная кинопремия «Золотой орел» была учреждена в 2002 году Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Победителя в номинации выбирают по итогам голосования действительные члены и члены-корреспонденты академии. Победители получают фигурку «Золотой орел».

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции