Новости

Казахстан внес могилу выдающегося раввина Хабада в список объектов национального наследия

11 августа 2020, 12:00 казахстан
Поделиться

По словам американского дипломата, правительство Казахстана добавило могилу Леви-Ицхака Шнеерсона, выдающегося раввина Хабада, в свой список объектов национального наследия.

Пол Пакер, председатель Комиссии США по сохранению американского наследия за рубежом, объявил об этом во время посещения могилы в Алматы, где в 1944 году был похоронен Шнеерсон.

Шнеерсон, отец  последнего духовного лидера движения Менахема-Мендла Шнеерсона, «бесстрашно служил главным раввином нынешнего города Днепр на Украине», пока не был арестован, подвергнут пыткам, заключен в тюрьму и отправлен в ссылку в 1939 году репрессивным режимом Иосифа Сталина, тогдашнего лидера бывшего Советского Союза, рассказал Пакер в видео, опубликованном 10 августа в «Твиттере». Шнеерсон-старший умер в 20-й день месяца Ав, который в этом году выпал на 10 августа.

Ежегодно тысячи паломников едут к его могиле в Алматы, крупнейшем городе в центральноазиатской республике Казахстан. Леви-Ицхак Шнеерсон ожидал, что его изгнание в Казахстан будет «периодом тьмы», но был «тепло встречен и быстро стал лидером еврейской общины», – подчеркнул Пакер. Его учение и учение его сына «продолжают преобразовывать жизни евреев во всем мире».

Пакер поблагодарил президента Касым-Жомарта Токаева и других официальных лиц за «добавление могилы святого раввина в список национального наследия Казахстана». Раввин Леви Шемтов, исполнительный вице-президент организации «Американские друзья Любавичей (Хабад)», которого назвали в честь Леви-Ицхака Шнеерсона, рассматривал это имя как дань уважения жене Шнеерсона. «Мать Ребе много лет назад с болью написала в своем дневнике, что еще не видела должного признания своего святого мужа», – говорит Шемтов, чья организация находится в Вашингтоне. «Она знала его истинное величие больше, чем кто-либо, и на самом деле сделала возможным создание его глубоких каббалистических сочинений и их сохранение».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции