Новости

Католический журнал оправдывает похищение еврейского ребенка

14 января 2018, 11:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Известный католический журнал First Things опубликовал в своем февральском номере обзор книги, которая защищает одобрение Папой Пием IX похищения в XIX веке еврейского мальчика, который был тайно крещен его христианской служанкой.

В 1858 году в Болонье, итальянском городе, который находился под прямым управлением Папы, шестилетний еврейский мальчик по имени Эдгардо Мортара был насильно отобран у его родителей военной полицией, когда было обнаружено, что его няня в детстве окрестила его. Из-за тайного крещения Эдгардо был официально классифицирован как христианин, и поэтому ему было запрещено жить с евреями. Эдгардо воспитывался как католик, и его воспитание лично контролировалось Папой Пием, который неоднократно отказывался на богословских основаниях возвращать мальчика его родителям.

Отец Романус Кессарио, католический священник, написал в журнале, что это было правильное решение. «Требование о том, чтобы все законно крещенные дети получали католическое образование, не было произвольным», – писал он. «Поскольку крещение порождает новую жизнь во Христе, дети нуждаются в обучении этой форме новой жизни». Кессарио сказал, что Б-г одобрил бы похищение. «До приезда папского жандарма в родительский дом Эдгардо Мортара был анонимным католиком», – писал он. «В его случае с помощью божественного Провидения было организовано его введение в обычную христианскую жизнь».

Эта статья подвергалась серьезной критике со стороны умеренных христианских комментаторов. «Изъятие ребенка силой из родной семьи было мерзостью и защищать это было бы неловко», – писал в Facebook профессор Принстонского университета Роберт П. Джордж, известный католический интеллектуал. «Все богословские силлогизмы в мире не могут покрыть моральное преступление, совершенное Папой против этой бессильной еврейской семьи», – написал в «American Conservative» ортодоксальный христианский автор Род Дрер. – Аргумент, который приводит отец Кессарио в своей статье, может иметь эмоциональный смысл для мужчин, которые никогда не рожали ребенка. Тем не менее, это гротеск».

В течение последних нескольких лет Стивен Спилберг готовит фильм о деле Мортары.

Forward

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции