Новости

Картина, украденная во время Второй мировой войны, возвращается из США на Украину

24 декабря 2018, 14:00 искусство
Поделиться

По словам официальных лиц США и Украины, картина, которая была украдена во время Второй мировой войны, а затем десятилетиями находилась в доме в Коннектикуте, будет возвращена в художественный музей в Украине.

ФБР конфисковало картину после того, как пара пенсионеров, проживающих в Риджфилде привезла ее в Вашингтон, округ Колумбия, для продажи на аукционе в прошлом году. Пара, Дэвид и Габби Трейси, давно дорожили картиной, но решили, что это копия, а не оригинал. Картина высотой 8 футов (2,4 метра) изображает русского царя XVI века Ивана Грозного, когда он бежит из Кремля верхом на лошади.

Она осталась в доме в Риджфилде, который Дэвид Трейси купил в 1987 году. Предыдущая пара, живущая в доме сказала, что картина уже была там, когда они приобрели дом у швейцарца в 1962 году. «Эта картина была прекрасной, и мы дорожили ею», – сказала 22 декабря Associated Press 84-летняя Габби Трейси. Но так как они планировали переехать в кондоминиум в штате Мэн в прошлом году, они поняли, что не смогут взять картину с собой.

Они наняли аукционную компанию для продажи работы, которая оценивалась примерно в 5000 долларов. После того, как аукционный дом добавил картину в свой каталог, сотрудник получил срочное письмо из художественного музея на Украине. «Внимание! Картина «Иван Грозный» находилась в коллекции Днепропетровского художественного музея до 1941 года и была похищена во время Второй мировой войны», – говорится в электронном письме, согласно судебным документам. «Пожалуйста, прекратите продажу этой картины на аукционе!!!»

В музее эта картина была идентифицирована как произведение Михаила Панина 1911 года под названием «Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричиной». Она постоянно выставлялась в украинском музее до 1941 года, но исчезла во время нацистской оккупации города. Чиновники ФБР взяли картину под охрану и позже отследили ее до швейцарца, который продал дом в Риджфилде в 1962 году. Чиновники не назвали его имя, но сказали, что он переехал в США в 1946 году после службы в швейцарской армии. Он умер в 1986 году. Габби Трейси сказала, что неизвестно, как он получил картину.

Узнав, что она была украдена, супруги Трейси согласились вернуть картину на Украину. История особенно тронула Габби, которая родилась в Словакии и пережила Холокост. Ее отец, Самюэль Вайс, умер в концлагере. «Конечно картину необходимо вернуть. Просто грустно, что нам пришлось пережить этот опыт», – сказала Габби. «Ирония в том, что я должна была так беспокоиться о сохранности этой картины».

Федеральные чиновники 20 декабря официально передали картину из ФБР в офис окружного прокурора США в Вашингтоне, который передаст ее посольству Украины. «Разграбление культурного наследия во время Второй мировой войны было трагическим, и мы рады возможности оказать помощь в усилиях по возврату таких предметов их законным владельцам», – заявила 21 декабря прокурор округа Колумбия Джесси Лю. Чиновники Посольства Украины поблагодарили супругов Трейси и американских чиновников, которые помогли вернуть картину.

В заявлении пресс-секретаря посольства Натальи Сольевой говорится, что впервые две страны работают вместе, чтобы вернуть украденные произведения искусства. «Посольство Украины с радостью работало со своими американскими партнерами над делом о возвращении картины ее законным владельцам — народу Украины», – говорится в заявлении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции