Новости

Карманные часы жертвы «Титаника» выставлены его потомком на Heritage Auctions

15 августа 2018, 14:00 История
Поделиться

Часы, извлеченные из кармана жертвы «Титаника», принадлежащие эмигранту из России, убитому по дороге в Америку, куда он ехал в сопровождении жены, будут проданы 25 августа за 20 000 долларов США или больше, на аукционе Heritage Auctions.

Часы отправлены потомком Мириам и Синая Канторов, мужа и жены, названных в официальном списке жертв и выживших «Титаника». Оба из Витебска, Россия, ему было всего 34 года, а ей всего 24, когда он заплатил 26 фунтов за билет № 244367. Эти двое были среди 285 пассажиров второго класса и вместе сели на корабль в Саутгемптоне, Англия. Синай Кантор был скорняком и собирался торговать мехами, чтобы финансировать исследования пары в сфере стоматологии и медицины, когда они прибудут и поселятся в Бронксе, Нью-Йорк. Это было до тех пор, пока их жизнь не была разрушена в ночь на 12 апреля 1912 года.

Когда «Титаник» столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике, Мириам была отправлена ​​в спасательную шлюпку номер 12, в которую мужчинам было запрещено садиться из-за правила «сначала женщины и дети». В спасательной шлюпке находились примерно 30 пассажиров, когда она была спущена с левого борта, но выжившие освободили место еще для 30 человек. По официальным данным, это была последняя лодка, которая достигла спасательного судна «Карпатия» после 8 утра. Через восемь дней прибыл корабль C.S. Mackay-Bennett, чтобы обнаружить как можно больше жертв.

Тело Синая Кантора было вытащено из ледяной воды во время изнурительной семидневной операции. Его назвали «Тело № 283» и забальзамировали на корабле. Он похоронен на кладбище на горе Сион, Квинс, Нью-Йорк. «Потопление «Титаника»- одна из величайших трагедий 20-го века», – сказал исторический директор Heritage Auctions Дон Акерман. «Семья пронесла часы через поколения в течение 106 лет. Вещь, которая находилась на борту корабля, чья история документально подтверждена семьей, является горько-сладкой и очень редкой возможностью для коллекционеров».

Мириам было непросто вернуть имущество своего мужа. Только после значительных юридических усилий она получила его остальные вещи, в том числе одежду, российский паспорт Кантора, блокнот, деньги, кошельки, «серебряные часы», телескоп и штопор. Имущество было отправлено в офисы White Star Line в Нью-Йорке, а затем доставлено ей 24 мая 1912 года. Швейцарские наручные часы из серебра на латуни с оригинальным движением и диаметром в три дюйма, задняя крышка имеет рельефный рисунок, изображающий Моисея, держащего Десять Заповедей. Механизм часов проржавел, в результате погружения в соленую воду, стрелки почти все испортились и циферблат запятнан. Продавец хочет сохранить анонимность.

Часы оставались в семье в течение многих лет и будут проданы с письмом об их происхождении от продавца, потомка Кантора, а также копиями писем, написанных после трагедии, и отправленных Мириам Кантор.

Помимо этого на аукционе 25-26 августа будут продаваться: · большой флаг-плакат кампании 1844 года Джеймса К. Полка и Джорджа Далласа (оценка 200 000 долларов) · «Святой Грааль» парный портрет 1920 года баллотировавшихся Джеймса М. Кокса и Франклина Рузвельта на пуговице (оценка 24 000 долларов) · Чрезвычайно редкая политическая карикатура на «Бостонское чаепитие», от 1773-74 годов (оценка 24 000 долларов) · Гильотина, единственная, когда-либо предлагавшаяся на американских аукционах (оценка 24 000 долларов) · Редкий официальный президентский флаг Белого дома, используемый во время последней церемонии администрации Дуайта Д. Эйзенхауэра при приходе администрации Джона Ф. Кеннеди (оценка 20 000 долларов).

artdaily.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции